DESTACADO

Nacional de Clubes Cadetes “B” – Ciudad de San Rafael, Mendoza 2016 | Torneos

 Información brindada por Gustavo Quesada – Jefe de Prensa (Torneo)
Árbitros
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Fotos del certamen 
 Más Información 

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generación (Federación Chubutense de Balonmano) 6 (+10) Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+27)
Club Atlético General Urquiza -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) 4 (-8) Club Andes San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 4 (-11)
Escuela Municipal de Handball de la Riestra – Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 2 (-2) Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) 2 (-16)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Maristas San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 9 (+39) Club Atlético Once Unidos -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano)  9 (+35)
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (+5) Club Belgrano -San Nicolás- (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) 7 (-6)
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-22) Centro de Educación Física Nº 1 -Neuquén Capital- (Federación Neuquina de Balonmano) 5 (+3)
Escuela de Handball Bonifacia Rodríguez -Los Toldos- (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 3 (-22) Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur) 3 (-31)

Sistema de disputa: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto jugará la zona promoción (puestos del noveno al catorce).
Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo; en ese orden. Pierden plazas para la Divisional “B” en 2017 la Asociación Amigos del Rocha y la Federación Formoseña de Handball por no presentación.

Fixture

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | LUNES 27 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 / 1 / A / 14:00 / RIESTRA 16 : 17 URQUIZA
2 / 2 / B / 15:00 / VILO 27 : 15 TUPUNGATO
3 / 1 / D / 15:15 / ONCE UNIDOS 19 : 14 CEF N°1
4 / 2 / D / 16:15 / BELGRANO 26 : 21 DON BOSCO
5 / 1 / C / 16:30 / MARISTAS 24 : 08 BONIFACIA
6 / 2 / C / 17:30 / GODOY CRUZ 22 : 13 ALTA GRACIA

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 28 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

12 / 1 / A / 10:00 / NUEVA GENERACIÓN 25 : 16 URQUIZA
13 / 2 / D / 10:00 / DON BOSCO 08 : 22 ONCE UNIDOS
14 / 1 / B / 11:20 / ANDES 24 : 20 TUPUNGATO
15 / 2 / D / 11:20 / CEF N°1 20 : 24 BELGRANO
16 / 1 / C / 15:00 / ALTA GRACIA 07 : 23 MARISTAS
17 / 2 / C / 15:00 / BONIFACIA 15 : 18 GODOY CRUZ

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 29 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

23 / 1 / A / 10:00 / NUEVA GENERACIÓN 16 : 15 RIESTRA
24 / 2 / D / 10:00 / DON BOSCO 11 : 23 CEF N°1
25 / 1 / B / 11:20 / ANDES 15 : 30 VILO
26 / 2 / D / 11:20 / ONCE UNIDOS 29 : 13 BELGRANO
27 / 1 / C / 15:00 / MARISTAS 23 : 16 GODOY CRUZ
28 / 2 / C / 15:00 / ALTA GRACIA 15 : 12 BONIFACIA

DIAGRAMA CAMPEONATO Y PROMOCIÓN | JUEVES 30 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

34 / 1 / 1°/8° / 10:00 / (1RO/A) NUEVA GENERACIÓN 24 : 20 BELGRANO (2DO/D)
36 / 1 / 1°/8° / 11:15 / (1RO/C) MARISTAS 21 : 19 ANDES (2DO/B)
38 / 1 / 1°/8° / 12:30 / (1RO/B) VILO 29 : 11 GODOY CRUZ (2DO/C)
41 / 2 / 9°/14° / 14:30 / (4TO/3RO) TUPUNGATO 20 : 21 DON BOSCO (4TO/D)
43 / 2 / 9°/14° / 15:45 / (3ER/3RO) RIESTRA 14 : 10 BONIFACIA (4TO/C)
45 / 2 / 1°/8° / 17:00 / (1RO/D) ONCE UNIDOS 24 : 13 URQUIZA (2DO/A)

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS DEMÁS PUESTOS | VIERNES 1 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

47 / 1 / 9°/12° / 09:00 / (1ER/3RO) CEF N°1 20 : 13 DON BOSCO (G/P41)
48 / 2 / 9°/12° / 10:00 / (2DO/3RO) ALTA GRACIA 21 : 20 RIESTRA (G/P43) -4 a 3 por penales-
49 / 1 / 5°/8° / 10:10 / (P/P 34) BELGRANO 23 : 25 ANDES (P/P36)
50 / 2 / 5°/8° / 11:15 / (P/P38) GODOY CRUZ 27 : 17 URQUIZA (P/P45)
52 / 1 / 1°/4° / 12:30 / (G/P34) NUEVA GENERACIÓN 16 : 23 MARISTAS (G/P36)
54 / 1 / 1°/4° / 13:45 / (G/P38) VILO 19 : 14 ONCE UNIDOS (G/P45)
55 / 2 / 13°/14° / 13:45 / (P/P41) TUPUNGATO 24 : 26 BONIFACIA (P/P43) -2 a 0 por penales-
60 / 1 / 7°/8° / 17:30 / (P/P49) BELGRANO 23 : 17 URQUIZA (P/P50)
61 / 2 / 11°/12° / 17:30 / (P/P47) DON BOSCO 12 : 14 RIESTRA (P/P48)
62 / 1 / 5°/6° / 18:45 / (G/P49) ANDES 23 : 15 GODOY CRUZ (G/P50)
63 / 2 / 9°/10° / 18:45 / (G/P47) CEF N°1 25 : 20 ALTA GRACIA (G/P48)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 2 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

66 / 2 / 3°/4° / 09:00 / (P/P52) NUEVA GENERACIÓN 18 : 20 ONCE UNIDOS (P/P54)
67 / 1 / 1°/2° / 10:00 / (G/P52) MARISTAS 15 : 24 VILO (G/P54)

* 12:45: ENTREGA DE PREMIOS EN POLIDEPORTIVO N° 2 DE SAN RAFAEL (CANCHA 1).

VILOClub Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Victoria Herlein, Erika Gerbaudo, Sofía Arangio, Francisca Matzkin, Nazarena Caniglia, Rocío Merlo, María Paz Reami, Lucía Reami, Aylen Golberger, Delfina Planas, Carolina Cartategui, Lucila Balsas y Martina Bohner. Cuerpo técnico: Santiago Cavatorta y Jimena Lorenzo.

Posiciones finales: 1° Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club Maristas San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 3° Club Atlético Once Unidos -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 4° Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generación (Federación Chubutense de Balonmano) – 5° Club Andes San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 6° Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Balonmano) – 7° Club Belgrano -San Nicolás- (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) – 8° Club Atlético General Urquiza -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 9° Centro de Educación Física Nº 1 -Neuquén Capital- (Federación Neuquina de Balonmano) – 10° Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) – 11° Escuela Municipal de Handball de la Riestra – Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 12° Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur) – 13° Escuela de Handball Bonifacia Rodríguez -Los Toldos- (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 14° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano).

* Asociación Sanrafaelina de Balonmano y Asociación Atlántica de Balonmano consiguen plazas para la Divisional “A” en 2017.
** Pierden plazas para la Divisional “B” en 2017 la Asociación Amigos del Rocha y la Federación Formoseña de Handball por no presentación.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Social y Deportivo Sol de Mayo -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball) 6 (+5) Centro Escolar Deportivo Picallo -CEDEP- (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 6 (+8)
Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mdp) (Asociación Atlántica de Balonmano) 3 (-1) Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)  4 (-6)
Club Sportivo Laguna Larga (Federación Cordobesa de Handball) 3 (-4) Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Balonmano) 2 (-2)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Escuela Municipal de Deportes -Maipú- (Asociación Atlántica de Balonmano) 6 (+8) Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 9 (+31)
Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) 3 (-2)  Club Atlético Once Unidos -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+7)
Centro de Educación Física N° 84 “Rubén Luis Di Palma” -Arrecifes-(Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) 3 (-6) Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur) 5 (0)
Club Belgrano -San Nicolás- (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) 3 (-38)

Sistema de disputa: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto jugará la zona promoción (puestos del noveno al trece).
Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo; en ese orden. Pierden plazas para la Divisional “B” en 2017 la Asociación Amigos del Rocha y la Federación Misionera de Handball y la Asociación de Handball Lagos del Sur por no presentación.

Fixture

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | LUNES 27 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

7 / 1 / A / 17:45 / ACHA 25 : 25 LAGUNA LARGA
8 / 2 / C / 18:45 / LUJÁN 23 : 23 CEF N°84
9 / 1 / D / 19:00 / DON BOSCO 29 : 17 BELGRANO
10 / 2 / D / 20:00 / UNIV. DE CUYO 22 : 17 ONCE UNIDOS
11 / 1 / B / 20:15 / CEDEP 30 : 23 IND/CHIVILCOY

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 28 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

18 / 1 / A / 16:20 / LAGUNA LARGA 23 : 27 SOL DE MAYO
19 / 2 / C / 16:20 / CEF N°84 16 : 22 MUNICIPAL MAIPÚ
20 / 1 / D / 17:40 / ONCE UNIDOS 19 : 16 DON BOSCO
21 / 2 / D / 17:40 / BELGRANO 12 : 29 UNIV. DE CUYO
22/ 1 / B / 19:00 / IND/CHIVILCOY 22 : 21 ETIEC

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 29 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

29 / 1 / A / 16:20 / ACHA 20 : 21 SOL DE MAYO
30 / 2 / C / 16:20 / LUJÁN 16 : 18 MUNICIPAL MAIPÚ
31 / 1 / D / 17:40 / ONCE UNIDOS 28 : 19 BELGRANO
32 / 2 / D / 17:40 / DON BOSCO 16 : 25 UNIV. DE CUYO
33 / 1 / B / 19:00 / CEDEP 16 : 15 ETIEC

DIAGRAMA CAMPEONATO Y PROMOCIÓN | JUEVES 30 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

35 / 2 / 9°/13° / 10:00 / (3ER/3RO) CEF N°84  20 : 26  ETIEC (4TO/3RO)
37 / 2 / 9°/13° / 11:15 / (2DO/3RO) LAGUNA LARGA 25 : 18 BELGRANO (4TO/D)
39 / 2 / 1°/8° / 12:30 / (1RO/D) UNIV. DE CUYO 33 : 25 ACHA (2DO/A)
40 / 1 / 1°/8° / 14:30 / (1RO/B) CEDEP 21 : 20 LUJÁN (2DO/C)
42 / 1 / 1°/8° / 15:45 / (1RO/C) MUNICIPAL MAIPÚ 26 : 18 IND/CHIVILCOY (2DO/B)
44 / 1 / 1°/8° / 17:00 / (1RO/A) SOL DE MAYO 18 : 16 ONCE UNIDOS (2DO/D)
46 / 1 / 9°/13° / 18:15 / (G/P35) ETIEC 22 : 19 DON BOSCO (1ER/3RO)

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS DEMÁS PUESTOS | VIERNES 1 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

51 / 1 / 5°/8° / 11:20 / (P/P44) ONCE UNIDOS 26 : 25 IND/CHIVILCOY (P/P42)
53 / 2 / 5°/8° / 12:30 / (P/P40) LUJÁN 15 : 21 ACHA (P/P39)
56 / 1 / 1°/4° / 15:00 / (G/P 44) SOL DE MAYO 18 : 21 MUNICIPAL MAIPÚ (G/P42)
57 / 2 / 12°/13° / 15:00 / (P/P37) BELGRANO 19 : 22 CEF N°84 (P/P35)
58 / 1 / 1°/4° / 16:15 / (G/P40) CEDEP 23 : 26 UNIV. DE CUYO (G/P39)
59 / 2 / 9°/10° / 16:15 / (G/P37) LAGUNA LARGA 25 : 26 ETIEC (G/P46)
64 / 1 / 5°/6° / 20:00 / (G/P51) ONCE UNIDOS 21 : 14 ACHA (G/P53)
65 / 2 / 7°/8° / 20:00 / (P/P51) IND/CHIVILCOY 23 : 34 LUJÁN (P/P53)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 2 DE JULIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

68 / 2 / 3°/4° / 10:15 / (P/P56) SOL DE MAYO 22 : 13 CEDEP (P/P58)
69 / 1 / 1°/2° / 11:15 / (G/P56) MUNICIPAL MAIPÚ 20 : 22 UNIV. DE CUYO (G/P58)

* 12:45: ENTREGA DE PREMIOS EN POLIDEPORTIVO N° 2 DE SAN RAFAEL (CANCHA 1).

UNIVERSIDAD DE CUYOUniversidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) Campeón

Santiago Buenanueva, Yamil Alchapar, Felipe Bouzo, Nicolás Dieguez, Lucas Gili, Martín Isgró, Tomás Isgró, Marcos Manchón, Rodrigo Mitri, Agustín Morán, Gabriel Quadu, Francisco Rodríguez, Agustín Saraceno, Pablo Smovir, Juan Ignacio Vargas y Nahuel Zara. Cuerpo técnico: Federico De Cara, Paul Montigel y Andrés Castro.

Posiciones finales: 1° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 2° Escuela Municipal de Deportes -Maipú- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 3° Club Social y Deportivo Sol de Mayo -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball) – 4° Centro Escolar Deportivo Picallo -CEDEP- (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 5° Club Atlético Once Unidos -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 6° Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mdp) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) – 8° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 9° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Balonmano) – 10° Club Sportivo Laguna Larga (Federación Cordobesa de Handball) – 11° Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur) – 12° Centro de Educación Física N° 84 “Rubén Luis Di Palma” -Arrecifes-(Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) – 13° Club Belgrano -San Nicolás- (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires).

* Consiguen plazas para la Divisional “A” en 2017 la Asociación Mendocina de Balonmano y la Asociación Atlántica de Balonmano.
** Pierden plazas para la Divisional “B” en 2017 la Asociación Amigos del Rocha y la Federación Misionera de Handball y la Asociación de Handball Lagos del Sur por no presentación.