DESTACADO

Mundial Junior Femenino – Rusia 2016 | Torneo

Primera Fase
Segunda Fase
Página Oficial
Streaming en Vivo

Todos los grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Dinamarca Corea del Sur  Rumania  Rusia
 Hungría  Croacia  Alemania  Suecia
 Montenegro Francia  España Japón
 Angola  Brasil  Kazajistán  Holanda
 Noruega  Túnez  Argentina  China
Uzbekistán  Austria  Egipto  Chile

Grupo C – Posiciones

POS EQUIPO PJ PTS DIF
1  Rumania 5 9 +69
2  Alemania 5 9 +62
3  España 5 6 +4
4  Argentina 5 4 -3
5  Egipto 5 2 -52
6  Kazajistán 5 0 -80

 

Fixture (hora de ARG)

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 3 de julio – Universal Sports Hall CSKA
10.00  Rumania – Kazajistán  43 : 21
12.00  Alemania – Egipto  35 : 15
14.00  España – Argentina  21 : 26 
Lunes 4 de julio – Universal Sports Hall CSKA
10.00  Kazajistán – Alemania  17 : 43
12.00  Argentina – Rumania  17 : 23 
14.00  Egipto – España  21 : 30
Miércoles 6 de julio – Universal Sports Hall CSKA
04.00  Rumania – Egipto  38 : 15
06.00  Alemania – España  24 : 19
08.00  Kazajistán – Argentina  21 : 34 
Jueves 7 de julio – Universal Sports Hall CSKA
10.00  Alemania – Argentina  28 : 17 
12.00  España – Rumania  12 : 30
14.00  Egipto – Kazajistán  35 : 29
Sábado 9 de julio – Universal Sports Hall CSKA
04.00  Argentina – Egipto  19 : 13 
06.00  España- Kazajistán  30 : 17
08.00  Rumania – Alemania  29 : 29

Copa Presidente | Semifinales 17º al 20º

HORA PARTIDO RESULTADO
Lunes 11 de julio – Universal Sports Hall CSKA
05.45 PC1:  Montenegro – Austria  30 : 25
Lunes 11 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
05.45 PC2:   Egipto – China  21 : 34
Martes 12 de julio – Universal Sports Hall CSKA
03.30 19/20:  Austria – Egipto 
31 : 22
05.45 17/18:  Montenegro – China  27 : 23

 

Reclasificación | Semifinales 21º al 24º

HORA PARTIDO RESULTADO
Lunes 11 de julio – Universal Sports Hall CSKA
03.30 PC3: Uzbekistán – Túnez  20 : 33
Lunes 11 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
03.30 PC4:  Kazajistán – Chile  34 : 35
Martes 12 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
03.30 23/24: Uzbekistán – Kazajistán 
31 : 34
05.45 21/22:  Túnez – Chile  33 : 19

 

Octavos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Lunes 11 de julio – Universal Sports Hall CSKA
08.00 EF1: Corea del Sur – Angola  29 : 27
10.15 EF2:  Holanda – Alemania  27 : 28
12.30 EF3:  Brasil – Noruega  23 : 30
14.45 EF7:  Hungría – Croacia  25 : 26
Lunes 11 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
08.00 EF5:  España – Suecia  13 : 29
10.15 EF6: Dinamarca – Francia  35 : 18
12.30 EF4 Rusia – Argentina  31 : 20 
14.45 EF8:  Rumania – Japón  32 : 31

 

Puestos 9° al 16°

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 12 de julio – Universal Sports Hall CSKA
08.00 11/12:  España – Brasil  25 : 33
10.15 9/10:  Holanda – Hungría  38 : 37 [8 : 7 SO]*
Martes 12 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
08.00 15/16:  Argentina – Japón  24 : 28 
10.15 13/14:  Francia – Angola  35 : 23

*Se definió por penales

Cuartos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 12 de julio – Universal Sports Hall CSKA
12.30 QF1: Corea del Sur – Alemania  37 : 38 (7 : 7 E) [4 : 5 SO]*
14.45 QF3:  Suecia – Dinamarca  15 : 22
Martes 12 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
12.30 QF2:  Noruega – Rusia  24 : 35
14.45 QF4:  Croacia – Rumania  20 : 21

*Se definió por penales

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 14 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
06.30 PR9: Corea del Sur – Noruega  24 : 29
09.00 PR10  Suecia – Croacia  31 : 24

 

Semifinales

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 14 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
11.30 SF1:  Alemania – Rusia  25 : 32
14.00 SF2:  Dinamarca – Rumania  28 : 25

 

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Viernes 15 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
04.30 7/8: Corea del Sur – Croacia  32 : 30
07.00 5/6 Noruega – Suecia  32 : 22

*Se definió en alargue

Finales

HORA PARTIDO RESULTADO
Viernes 15 de julio – Krylatskoye Sports Palace Dinamo
09.30 3° PUESTO:  Alemania – Rumania  25 : 26
12.00 FINAL:  Rusia – Dinamarca  28 : 32 (0 : 4 E)*

 

Noruega

 Dinamarca Campeón

2-  Rusia, 3-  Rumania, 4-  Alemania, 5-  Noruega, 6-  Suecia, 7- Corea del Sur, 8-  Croacia, 9-  Holanda, 10-  Hungría, 11- Brasil, 12-  España, 13-  Francia, 14-  Angola, 15-  Japón, 16- Argentina, 17-  Montenegro, 18-  China, 19-  Austria, 20-  Egipto, 21- Túnez, 22-  Chile, 23-  Kazajistán, 24- Uzbekistán.

Mejor Jugadora
 Yaroslava Frolova

Goleadora
 Jieun Song (85 goles)

Equipo Ideal
Arquera:  Althea Rebecca Reinhardt
Extremo Izquierdo:  Laerke Pedersen
Lateral Izquierdo:  Yulia Golikova
Central:  Cristina Laslo
Lateral Derecho:  Antonina Skorobogatchenko
Extremo Derecho:  Mathilde Rivas Toft
Pivot:  Annika Ingenpass