DESTACADO

Nacional de Clubes Menores “C” – Ciudad de San Juan 2016 | Torneos

 Información brindada por Diego Fiol – Jefe de Prensa (Torneo)
Árbitros
Twitter del torneo
Facebook del torneo
Fotos del torneo
Minisitio del torneo

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Centro de Educación Física – CEF Nº 83 Pigüe (AbSoBa) 6 (+13) Escuela Modelo Mariano Acosta (FeMeBal) 6 (+20)
Escuela Municipal Nº 722 Bº Próspero Palazzo (Chubut) 4 (-3) Sociedad Mutual Unión Eléctrica (Córdoba) 4 (+0)
Municipalidad 25 de Mayo (San Juan) 2 (-10) Club Alta Barda (Neuquén) 2 (-20)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Escuela Municipal de Handball de Esquel (Chubut) 8 (+27) Club Atlético Baradero (AsBalNor) 9 (+62)
Asociación Sin Fines de Lucro Handball Norte (Atlántica) 7 (+32) Club Sportivo Rivadavia – El Carmen (Jujuy) 7 (-19)
Club de Polo San Alfonso del Talar (Córdoba) 5 (+35) Asociación Cultural Israelita Argentina “Isaac León Peretz” (Santa Fe) 5 (-15)
Municipalidad de Pocito (San Juan, invitado) 3 (-94) Colegio San Roque / Unidad Educativa Privada – UEP 31 (Chaco) 3 (-28)

Fixture

LUNES 11 DE JULIO: PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA
Partido N° Cancha Zona Hora EQUIPOS PARTICIPANTES Resultados
1 1 A 15:00 CEF NRO 83 24:14 MUNICIPAL PALAZZO
2 2 B 15:00 UNION ELECTRICA 16:25 MARIANO ACOSTA
3 3 D 15:00 SPORTIVO RIVADAVIA 07:34 ATLETICO BARADERO
4 1 C 16:15 SAN ALFONSO DEL TALAR 15:17 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
7 1 C 17:30 HANDBALL NORTE 34:02 MUNICIPALIDAD DE POCITO
10 2 D 18:45 U.E.P. SAN ROQUE 17:21 CLUB PERETZ

MARTES 12 DE JULIO: SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
15 1 A 10:00 MUNICIPAL PALAZZO 27:20 MUNICIPALIDAD DE 25 DE MAYO
16 2 B 10:00 MARIANO ACOSTA 21:10 ALTA BARDA
17 3 C 10:00 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 18:18 HANDBALL NORTE
18 1 C 11:20 MUNICIPALIDAD DE POCITO 03:40 SAN ALFONSO DEL TALAR
19 2 D 11:20 ATLETICO BARADERO 31:11 U.E.P. SAN ROQUE
20 3 D 11:20 CLUB PERETZ 21:25 SPORTIVO RIVADAVIA

MIERCOLES 13 DE JULIO: TERCER JORNADA CLASICATORIA
29 1 A 10:00 MUNICIPALIDAD DE 25 DE MAYO 20:23 CEF NRO 83 PIGÜE
30 2 B 10:00 ALTA BARDA 14:25 UNION ELECTRICA
31 3 C 10:00 HANDBALL NORTE 17:17 SAN ALFONSO DEL TALAR
32 1 C 11:20 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 31:06 MUNICIPALIDAD DE POCITO
33 2 D 11:20 SPORTIVO RIVADAVIA 17:13 U.E.P. SAN ROQUE
34 3 D 11:20 CLUB PERETZ 14:29 ATLETICO BARADERO

JUEVES 14 DE JULIO DIAGRAMAS CAMPEONATO Y PROMOCION
44 2 9 / 14 10:00 MUNICIPALIDAD DE POCITO 07:16 U.E.P. SAN ROQUE
45 3 9 / 14 10:00 MUNICIPALIDAD DE 25 DE MAYO 25:14 ALTA BARDA
50 1 1 / 8 14:00 CEF NRO 83 PIGÜE 29:09 SPORTIVO RIVADAVIA
51 2 1 / 8 14:00 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 10:17 UNION ELECTRICA
52 3 1 / 8 14:00 MARIAON ACOSTA 24:17 HANDBALL NORTE
53 1 1 / 8 15:15 ATLETICO BARADERO 27:21 MUNICIPAL PALAZZO
58 3 9 / 12 16:30 CLUB PERETZ 02:00 U.E.P. SAN ROQUE
61 3 9 / 12 17:45 SAN ALFONSO DEL TALAR 30:21 MUNICIPALIDAD DE 25 DE MAYO

VIERNES 15 DE JULIO: SEMIFINALES Y FINALES
66 4 5 / 8 10:00 SPORTIVO RIVADAVIA 14:18 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
67 3 5 / 8 10:00 HANDBALL NORTE 27:17 MUNICIPAL PALAZZO
73 1 1 / 4 14:00 CEF NRO 83 PIGÜE 18:16 UNION ELECTRICA
74 4 11 / 12 14:00 U.E.P. SAN ROQUE 15:22 MUNICIPALIDAD DE 25 DE MAYO
75 3 13 / 14 14:00 MUNICIPALIDAD DE POCITO 10:35 ALTA BARDA
76 1 1 / 4 15:15 MARIANO ACOSTA 25:17 ATLETICO BARADERO
77 4 9 / 10 15:15 CLUB PERETZ 38:37 SAN ALFONSO DEL TALAR
79 1 5 / 6 16:30 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 19:22 HANDBALL NORTE
80 4 7 / 8 16:30 SPORTIVO RIVADAVIA 18:32 MUNICIPAL PALAZZO

SABADO 16 DE JULIO FINALES ZONA CAMPEONATO
88 3 3 / 4 09:00 UNION ELECTRICA 19:12 ATLETICO BARADERO
89 1 1 / 2 10,00 CEF NRO 83 PIGÜE 12:34 MARIANO ACOSTA


Escuela Modelo Mariano Acosta (FeMeBal) Campeón
Candela Valido, Micaela Corimberto, Agustina Santamaría, Agustina Da Silva, Melina Páez, Natalia Loza, Bianca Marchettini, Julieta Da Silva, Delfina Rabach, Martina Mingrone, Dolores Lemiña, Paula Andrusiw, Fiorella Corimberto, Lara Flores, Lucía Allona, Lola Mora. Cuerpo Técnico: Marcela Bacre, Daniela Martínez.

Posiciones Finales: 1º Club Mariano Acosta (FeMeBal), 2º CEF Nº83 Pigüé (AbSoBa), 3º Unión Eléctrica (Córdoba), 4º Atlético Baradero (AsBalNor), 5º Handball Norte (Atlántica), 6º Municipalidad de Esquel (Chubut), 7º Municipal Palazzo (Chubut), 8º Sportivo Rivadavia (Jujuy), 9º San Alfonso del Talar (Córdoba), 10º Club Peretz (Santa Fe), 11º Municipalidad de 25 de Mayo (San Juan), 12º UEP Nº31 San Roque (Chaco), 13º Alta Barda (Neuquén), 14º Municipalidad de Pocito (San Juan, invitado).

* Consiguen plazas para la Divisional “B” en 2017 la Federación Metropolitana de Balonmano y la Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Atlético General Paz Juniors (Córdoba) 6 (+24) Club Alemán de Jardín de América (Misiones) 6 (+6)
Club Andes (San Rafael) 4 (+16) Club Alta Barda (Neuquén) 4 (-4)
Gimnasio Juan Bautista Rocha – Río Gallegos (Amigos del Rocha) 2 (-40) Club Atlético Mitre (Salta) 2 (-2)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
CEF AsEBa (San Luis) 6 (+38) Municipalidad de Tres Lomas (AbSoBa) 6 (+31)
Centro de Educación Física – CEF Nº 5 Chos Malal (Neuquén) 4 (+33) Club Regatas San Nicolás (AsBalNor) 4 (-17)
Club Atlético Baradero (AsBalNor) 2 (-71) Colegio Don Bosco (San Juan) 2 (-14)
GRUPO E PTS GRUPO F PTS
Escuela Técnico Industrial Emilio Civit – ETIEC (Mendoza) 9 (+47) Municipalidad de Alta Gracia (Córdoba) 9 (+36)
Escuela Argentino Danesa Alta Mira (Atlántica) 7 (+18) Colegio San Roque / Unidad Educativa Privada – UEP 31 (Chaco) 7 (+23)
Púgil Club Raúl Landini (San Juan) 5 (-26) Club Social y Deportivo Universitario “23 de Agosto” (Jujuy) 5 (-22)
Asociación Cultural Israelita Argentina “Isaac León Peretz” (Santa Fe) 3 (-39) Club Atlético y Cultural Alianza – Santo Tomé (Santa Fe) 3 (-81)

Fixture

LUNES 11 DE JULIO: PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA
Partido N° cancha Zona Hora EQUIPOS PARTICIPANTES Resultados
5 2 A 16:15 GRAL PAZ JUNIORS 20:19 CLUB ANDES
6 3 B 16:15 CLUB MITRE SALTA 17:18 ALEMAN JARDIN DE AMERICA
8 2 C 17:30 C.E.F. NRO 5 46:12 ATLETICO BARADERO
9 3 F 17:30 U.E.P. NRO 31 19:18 UNIVERSITARIO JUJUY
11 3 F 18:45 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 33:06 ALIANZA SANTO TOME
12 1 D 19:45 COLEGIO DON BOSCO 14:17 REGATAS DE SAN NICOLAS
13 2 E 20:00 ESCUELA ARGENTINA DANESA 17:27 E.T.I.E.C. DE MENDOZA
14 1 E 21:00 PUGIL LANDINI 24:15 CLUB PERETZ

MARTES 12 DE JULIO: SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
21 1 A 16:00 CLUB ANDES 34:17 GIMNASIO ROCHA
22 2 B 16:00 ALEMAN JARDIN DE AMERICA 23:18 ALTA BARDA
23 3 C 16:00 ATLETICO BARADERO 11:48 CLUB ASEBA
24 1 D 17:20 REGATAS DE SAN NICOLAS 15:35 TRES LOMAS
25 2 F 17:20 ALIANZA SANTO TOME 05:35 U.E.P. 31
26 3 F 17:20 UNIVERSITARIO DE JUJUY 29:30 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA
27 1 E 18:40 CLUB PERETZ 11:26 ESCUELA ARG. DANESA
28 1 E 20:00 E.T.I.E.C. MENDOZA 37:19 PUGIL LANDINI

MIERCOLES 13 DE JULIO: TERCER JORNADA CLASIFICATORIA
35 1 A 16:00 GENERAL PAZ JUNIORS 39:16 GIMNASIO ROCHA
36 2 B 16:00 CLUB MITRE DE SALTA 12:13 ALTA BARDA
37 3 C 16:00 C.E.F. NRO 5 25:26 CLUB ASEBA
38 1 D 17.20 COLEGIO DON BOSCO 17:28 TRES LOMAS
39 2 F 17:20 U.E.P. NRO 31 16:24 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA
40 3 F 17:20 ALIANZA SANTO TOME 11:35 UNIVERSITARIO DE JUJUY
41 1 E 18:40 ESCUELA ARGENTINA DANESA 28:15 PUGIL LANDINI
42 2 E 18:40 CLUB PERETZ 15:30 E.T.I.E.C. MENDOZA

JUEVES 14 DE JULIO: DIAGRAMAS CAMPEONATO Y PROMOCION
43 1 9 / 20 10:00 PUGIL LANDINI 33:11 ALIANZA SANTO TOME
46 1 9 / 20 11:15 COLEGIO DON BOSCO 33:15 ATLETICO BARADERO
47 2 9 / 20 11:15 GIMNASIO ROCHA 28:23 REGATAS DE SAN NICOLAS
48 3 9 / 20 11:15 CLUB MITRE DE SALTA 19:28 ALTA BARDA
49 3 9 / 20 12:30 UNIVERSITARIO DE JUJUY 28:19 CLUB PERETZ
54 2 1 / 8 15:15 GENERAL PAZ JUNIORS 24:18 ESCUELA ARGENTINA DANESA
55 3 1 / 8 15:15 CLUB ASEBA 26:20 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA
56 1 1 / 8 16:30 ALEMAN JARDIN DE AMERICA 29:26 U.E.P. 31
57 2 1 / 8 16:30 TRES LOMAS 21:26 E.T.I.E.C. MENDOZA
59 1 9 / 15 17:45 C.E.F. NRO 5 32:14 PUGIL LANDINI
60 2 9 / 15 17:45 COLEGIO DON BOSCO 24:20 GIMNASIO ROCHA
62 1 15/20 19:00 ALIANZA SANTO TOME 14:21 ATLETICO BARADERO
63 2 15/20 19:00 REGATAS DE SAN NICOLAS 20:24 CLUB MITRE DE SALTA
64 3 9 / 15 19:00 UNIVERSITARIO DE JUJUY 15:32 CLUB ANDES

VIERNES 15 DE JULIO: SEMIFINALES Y FINALES
65 1 9 / 12 10:00 C.E.F. NRO 5 29:19 COLEGIO DON BOSCO
68 1 5 / 8 11:15 ESCUELA ARGENTINA DANESA 32:25 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA
69 4 5 / 8 11:15 U.E.P. 31 29:30 TRES LOMAS
70 3 9 / 12 11:15 ALTA BARDA 21:20 CLUB ANDES
71 4 16/18 12:30 CLUB PERETZ 13:39 CLUB MITRE DE SALTA
72 3 13/14 12:30 PUGLI LANDINI 23:15 GIMNASIO ROCHA
78 3 19/20 15:15 ALIANZA SANTO TOME 18:29 REGATAS DE SAN NICOLAS
81 3 7 / 8 16:30 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 25:21 U.E.P.
82 1 1 / 4 17:45 GENERAL PAZ JUNIORS 23:18 CLUB ASEBA
83 4 5 / 6 17:45 ESCUELA ARGENTINA DANESA 22:27 TRES LOMAS
84 3 11/12 17:45 COLEGIO DON BOSCO 20:23 CLUB ANDES
85 1 1 / 4 19:00 ALEMAN JARDIN DE AMERICA 24:33 E.T.I.E.C. MENDOZA
86 4 9 / 10 19:00 C.E.F. NRO 5 10:15 ALTA BARDA
87 3 16/17 19:00 ATLETICO BARADERO 13:33 CLUB MITRE DE SALTA

SABADO 16 DE JULIO: FINALES
90 3 3 / 4 10:15 CLUB ASEBA 22:21 ALEMAN JARDIN DE AMERICA
91 1 1 / 2 11:30 GENERAL PAZ JUNIORS 18:27 E.T.I.E.C. MENDOZA


Escuela Técnico Industrial Emilio Civit – ETIEC (Mendoza) Campeón
Jokin Abarzúa, Tomás Artuso, Juan Pablo Bunader, Valentino De Oto, Luciano Espósito, Juan Ignacio Funes, Mateo Gómez, Agustín Indiveri, Martín Lana, Mauro Rodríguez, Francisco Rossi, Juan Ignacio Sola, Santiago Sola, Diego Tello, Santiago Zaporta, Ignacio Zerpa. Cuerpo Técnico: Carlos Abarzúa, Silvio Alaniz, Diego González, Alvaro González.

Posiciones Finales: 1º ETIEC (Mendoza), 2º General Paz Junior (Córdoba), 3º Club ASEBA (San Luis), 4º Club Alemán Jardín de América (Misiones), 5º Municipalidad de Tres Lomas (ABSoBA), 6º Escuela Arg. Danesa Altamira (Atlántica), 7º Municipalidad de Alta Gracia (Córdoba), 8º UEP Nº 31 San Roque (Chaco), 9º Alta Barda (Neuquén), 10º CEF Nº5 ChosMalal (Neuquén), 11º Club Andes (Mendoza), 12º Don Bosco (San Juan), 13º Raúl Landini (San Juan), 14º Gimnasio Rocha (Amigos del Rocha), 15º Universitario de Jujuy, 16º Club Mitre de Salta, 17º Atlético Baradero (AsBalNor), 18º Club Peretz (Santa Fe), 19º Regatas San Nicolás (AsBalNor), 20º Alianza de Santo Tomé (Santa Fe).

* Consiguen plazas para la Divisional “B” en 2017 la Asociación de Mendocina de Balonmano y la Federación Cordobesa de Handball.