DESTACADO

Mundial Juvenil Femenino – Eslovaquia 2016 | Torneo

Página Oficial
Streaming en Vivo

Todos los grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
 Rusia  Hungría  Rumania  Dinamarca
 Croacia  Brasil  Corea del Sur  Argentina
 Japón  Suecia  Francia  Uzbekistán
 Alemania  China  Paraguay  Egipto
 Angola  Rep. del Congo  Kazajistán  Eslovenia
 Chile  España  Noruega  Eslovaquia


Grupo D – Posiciones

POS EQUIPO PJ PTS DIF
1  Dinamarca 5 10 +87
2  Egipto 5 8 +2
3  Eslovaquia 5 6 +21
4  Eslovenia 5 4 +19
5  Argentina 5 2 -29
6  Uzbekistán 5 0 -100

Fixture (hora de ARG)

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 19 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 10:30   Dinamarca – Egipto  34 : 20
 13:00   Eslovaquia – Argentina       32 : 19 
 15:00   Eslovenia – Uzbekistán  48 : 25
Miércoles 20 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 11:00   Egipto – Eslovenia   32 : 31
 13:00   Uzbekistán – Eslovaquia   16 : 43
 15:00   Argentina – Dinamarca         16 : 34 
Viernes 22 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 05:00   Dinamarca – Uzbekistán  45 : 12
 07:00   Egipto – Argentina       35 : 33 
 13:00   Eslovenia – Eslovaquia  21 : 22
Sábado 23 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 11:00   Eslovenia – Argentina          36 : 30  
 13:00   Eslovaquia – Dinamarca   14 : 28
 15:00   Uzbekistán – Egipto   29 : 36
Lunes 25 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 05:00   Argentina – Uzbekistán         33 : 23  
 07:00   Dinamarca – Eslovenia    31 : 23
 13:00   Eslovaquia – Egipto   28 : 34


Copa Presidente | Semifinales 17º al 20º

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 27 de julio – Nepele Arena
06:45 PC1:  Japón – China  30 : 21
Miércoles 27 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
06:45 PC2:   Kazajistán – Argentina         17 : 29 
Jueves 28 de julio – Nepele Arena
04:30 19/20:  China – Kazajistán  
28 : 31
06:45 17/18:  Japón – Argentina        32 : 31  

Reclasificación | Semifinales 21º al 24º

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 27 de julio – Nepele Arena
04:30 PC3:  Chile – Rep. del Congo 30 : 21
Miércoles 27 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
04:30 PC4:  Paraguay – Uzbekistán  48 : 29
Jueves 28 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
04:30 23/24:  Rep. del Congo – Uzbekistán 
31 : 23
06:45 21/22:   Chile – Paraguay  23 : 27

Octavos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 27 de julio – Nepele Arena
 09:00 EF1:  Hungría – Angola  32 : 23
11:15 EF6:   Rusia – España  33 : 27
 13:30 EF3:   Brasil – Croacia  21 : 24
 15:45 EF7:   Alemania – Suecia  20 : 22
Miércoles 27 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 09:00 EF5 Francia – Egipto  46 : 25
11.15 EF4 Dinamarca – Rumania  30 : 29
13:30 EF2:  Eslovaquia – Noruega  19 : 30
 15:45 EF8:  Corea del Sur – Eslovenia  33 : 30

Puestos 9° al 16°

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 28 de julio – Nepele Arena
 09:00 11/12:  Brasil – Alemania  17 : 18
 11:15 9/10:  Egipto – Angola  33 : 26
Jueves 28 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 09:00 15/16:  Eslovenia – España  27 : 32
 11:15 13/14 Eslovaquia – Rumania  25 : 21

Cuartos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 28 de julio – Nepele Arena
 13:30 QF1:  Hungría – Noruega  27 : 28
15:45 QF2:  Croacia – Dinamarca  20 : 30
Jueves 28 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 13:30 QF3:  Francia – Rusia  19 : 24
 15:45 QF4:  Suecia – Corea del Sur  24 : 27

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 30 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 07:30 PR9:  Hungría – Croacia  31 : 22
 10:00 PR10  Francia – Suecia  28 : 26

Semifinales

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 30 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 12:30 SF1:  Noruega – Dinamarca  18 : 27
 15:00 SF2:  Rusia – Corea del Sur  27 : 23

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 31 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 05:30 7/8:  Croacia – Suecia  18 : 23
 08:00 5/6:  Hungría – Francia  34 : 31

Finales

HORA PARTIDO RESULTADO
 Domingo 31 de julio – Aegon Arena NTC Bratislava
 11:30 3° PUESTO:  Noruega – Corea del Sur  30 : 32
 13:00 FINAL:  Dinamarca – Rusia  22 : 30

 

Noruega

 Rusia Campeón

2-  Dinamarca, 3-  Corea del Sur, 4-  Noruega, 5-  Hungría, 6-  Francia, 7-  Suecia, 8-  Croacia, 9-  Egipto, 10-  Angola, 11-  Alemania, 12- Brasil, 13-  Eslovaquia, 14-  Rumania, 15-   España, 16-  Eslovenia, 17-  Japón, 18- Argentina, 19-  Kazajistán, 20-   China, 21-  Paraguay, 22-  Chile, 23-  Rep. del Congo, 24- Uzbekistán.

Mejor Jugadora
 Karina Sabirova

Goleadora
 Bernadett Hornyak (67 goles)

Equipo Ideal
Arquera:  Laerke Sofie Sorensen
Extremo Izquierdo:  Emma Cecilie Uhrskov Friis
Lateral Izquierdo:  Jinmi Song
Central:  Ayeong Gim
Lateral Derecho:  Antonina Skorobogatchenko
Extremo Derecho:  Mariia Dudina
Pivot:  Ida Marie Moesgaard Dahl

Mejor Defensora
 Guro Nestaker