DESTACADO

Nacionales de Clubes Cadetes “C” – San Salvador de Jujuy / Palpalá, Jujuy 2016 | Torneos

Torneo Femenino
Torneo Masculino
Árbitros
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Más información
Semblanza Institucional Fed. Jujeña
Información brindada por Martín Cognetta – Jefe de Prensa (Torneo)

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Municipalidad de Daireaux (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires) 6 (+12) Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) 6 (+41)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 4 (+13) Municipalidad de Concepción (Asociación Tucumana de Handball) 4 (-16)
Centro Impulso de Caucete (Federación Sanjuanina de Handball) 2 (-25) Sociedad Unión Árabe (Paraná) (Asociación Santafesina de Handball) 2 (-25)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Trapem Handball Club (Gral. Roca) (Federación Rionegrina de Handball) 6 (+21) Escuela Municipal de Handball de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) 9 (+26)
Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) 4 (-6) Centro Familiar Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 7 (+14)
Club de Amigos Santa Rosa Handball (Federación Jujeña de Handball) 2 (-15) Centro de Educación Física Nº 5 (Federación Neuquina de Balonmano) 5 (+11)
Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) 3 (-51)

 

  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • LOS TERCEROS DE CADA ZONA y EL CUARTO DE LA ZONA “D” DISPUTAN LA ZONA PROMOCION: DEFINICION PUESTOS DEL NOVENO AL DECIMOTERCERO.
    -PARA LA DEFINICION DE LOS TERCEROS PUESTOS ENTRE LAS ZONAS NO SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO CONTRA EL 4° DE LA ZONA “D”.
  • LOS DOS PRIMEROS ASCIENDEN AL NACIONAL “B” EN EL AÑO 2017.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 18 de julio
P.1 / C.1 / B / 15:00hs / MINAS HANDBALL 30 : 10 MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION
P.2 / C.2 / C / 15:00hs / CLUB DE AMIGOS 01 : 12 TRAPEM HANDBALL
P.3 / C.3 / A / 15:00hs / MUNICIPALIDAD DE DAIREAUX 15 : 11 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.6 / C.3 / D / 16:15hs / ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 20 : 13 CEF Nº 5
P.74 / C.3 / D / 18:45hs / DON BOSCO DE SAN NICOLAS 34 : 17 UNIVERSIDAD DE SAN JUAN
POLIDEPORTIVO NESTOR KIRCHNER / 19:15hs / ACTO INAUGURAL

Segunda jornada clasificatoria | Martes 19 de julio
P.11 / C.1 / A / 10:00hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 32 : 15 IMPULSO CAUCETE
P.12 / C.2 / B / 10:00hs / MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION 19 : 15 UNION ARABE PARANA
P.13 / C.3 / C / 10:00hs / TRAPEM HANDBALL 17 : 07 ALIANZA SANTO TOME
P.15 / C.2 / D / 11:20hs / UNIVERSIDAD DE SAN JUAN 20 : 34 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA
P.75 / C.3 / D / 14:00hs / CEF Nº 5 21 : 23 DON BOSCO DE SAN NICOLAS

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 20 de julio
P.21 / C.1 / A / 10:00hs / MUNICIPALIDAD DE DAIREAUX 22 : 08 IMPULSO CAUCETE
P.22 / C.2 / C / 10:00hs / CLUB DE AMIGOS 07 : 11 ALIANZA SANTO TOME
P.23 / C.3 / D / 10:00hs / ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 26 : 21 DON BOSCO DE SAN NICOLAS
P.24 / C.1 / B / 11:20hs / MINAS HANDBALL 35 : 14 UNION ARABE PARANA
P.77 / C.3 / D / 14:00hs / UNIVERSIDAD DE SAN JUAN 10 : 30 CEF Nº 5

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 21 de julio
P.32 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 10:00hs / CLUB DE AMIGOS 11 : 27 UNIVERSIDAD DE SAN JUAN
P.33 / C.3 / PUESTOS 9-12 / 10:00hs / UNION ARABE PARANA 17 : 15 IMPULSO CAUCETE
*Se definió en los penales tras igualar en 14.
P.37 / C.1 / QF / 14:00hs / MUNICIPALIDAD DE DAIREAUX 23 : 18 DON BOSCO DE SAN NICOLAS
P.38 / C.2 / QF / 14:00hs / TRAPEM HANDBALL 13 : 17 MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION
P.39 / C.3 / QF / 14:00hs / MINAS HANDBALL 35 : 14 ALIANZA SANTO TOME
P.42 / C.3 / QF / 15:20hs / ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 21 : 17 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.45 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 18:00hs / UNION ARABE PARANA 10 : 22 CEF Nº 5

Semifinales y reclasificación | Viernes 22 de julio
P.51 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / ALIANZA SANTO TOME 10 : 31 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.50 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10:15hs / DON BOSCO DE SAN NICOLAS 21 : 17 TRAPEM HANDBALL
P.55 / C.1 / SF / 12:40hs / MUNICIPALIDAD DE DAIREAUX 18 : 10 MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION
P.56 / C.2 / SF / 12:45hs /MINAS HANDBALL 29 : 22 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA
P.57 / C.3 / PUESTOS 12-13 / 12:40hs / CLUB DE AMIGOS 05 : 20 IMPULSO CAUCETE
P.60 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 14:00hs / UNIVERSIDAD DE SAN JUAN 17 : 34 CEF Nº 5
P.64 / C.1 / PUESTOS 5-6/ 16:40hs / DON BOSCO DE SAN NICOLAS 16 : 19 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.65 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 16:40hs / TRAPEM HANDBALL 16 : 06 ALIANZA SANTO TOME

Final y tercer puesto | Sábado 23 de julio
P.69 / C.2 / TERCER PUESTO / 09:00hs / MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION 16 : 27 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA
P.70 / C.1 / FINAL / 10:00hs / MUNICIPALIDAD DE DAIREAUX 19 : 29 MINAS HANDBALL
POLIDEPORTIVO NESTOR KIRCHNER / 13:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

Argentinos Juniors

Escuela de Minas (Federación Jujeña de Handball) Campeón

Paula Caceres, Luciana Calapeña, Milagros Castro, Candela Correa Garay, Shaiel Cruz, Luana Farfan, Milenka Fedorczuk, Camila García, Paola Moreno, Agustina Peñaranda, Candelaria Peralta, Anahí Ponce Abraham, Lucía Prieto, Brenda Rivero, Luna Tejerina y Lara Valdez
Cuerpo técnico: Julio Sarapura y Fabio Rodríguez

POSICIONES FINALES: 1° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) – 2° Municipalidad de Daireaux (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires) – 3° Escuela Municipal de Handball de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) – 4° Municipalidad de Concepción (Asociación Tucumana de Handball) – 5° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 6° Centro Familiar Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 7° Trapem Handball Club (Gral. Roca) (Federación Rionegrina de Handball) – 8° Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) – 9° Centro de Educación Física Nº 5 (Federación Neuquina de Balonmano) – 10° Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) – 11° Sociedad Unión Árabe (Paraná) (Asociación Santafesina de Handball) – 12° Centro Impulso de Caucete (Federación Sanjuanina de Handball) – 13° Club de Amigos Santa Rosa Handball (Federación Jujeña de Handball).

-Federación Jujeña de Handball y Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires ganan plazas para disputar el Nacional “B” 2017.

TORNEO MASCULINO 
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 6 (+26) Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball) 9 (+41) Centro de Educación Física N°4 “General San Martín” (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball) 9 (+41)
CEF N°54 de Venado Tuerto (Asociación Rosarina de Handball) 4 (-7) Club Somisa (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 7 (+34) Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) (Federación Chaqueña de Handball) 7 (+10)
Club Atlético Independiente (Santo Tomé) (Ex Comercio) (Asociación Santafesina de Handball) 2 (-19) Asociacion de Padres del Instituto Concordia de Obera (Instituto Concordia) (Federación Misionera de Handball) 5 (-17) Colegio Don Bosco (Federación Sanjuanina de Handball) 5 (-9)
Club Social y Deportivo Fontana (Federación Chaqueña de Handball) 3 (-58) Wolf’s Athletic Handball (Asociación Tucumana de Handball) 3 (-42)
GRUPO D PTS GRUPO E PTS
Handball Norte (Federación Neuquina de Balonmano) 9 (+25) San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 9 (+31)
Trapem Handball Club (Gral. Roca) (Federación Rionegrina de Handball) 7 (+18) Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) 7 (+14)
Club de Amigos Santa Rosa Handball (Federación Jujeña de Handball) 5 (-2) Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) 4 (-10)
Liceo Militar General Araoz de Lamadrid (Asociación Tucumana de Handball) 3 (-41) Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) 4 (-35)

 

  • CLASIFICAN LOS CINCO PRIMEROS DE CADA ZONA y LOS TRES MEJORES SEGUNDOS PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
    -PARA LA DEFINICION DE LOS SEGUNDOS PUESTOS ENTRE LAS ZONAS NO SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO CONTRA EL 4° DE LA ZONA “B”, “C”, “D” y “E”.
  • LOS DOS PEORES SEGUNDOS, LOS TERCEROS y EL CUARTO DE LA ZONA “D” y “E” DISPUTAN LA ZONA PROMOCION: DEFINICION PUESTOS DEL NOVENO AL DECIMONOVENO.
  • LOS TRES PRIMEROS ASCIENDEN AL NACIONAL “B” EN EL AÑO 2017.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 18 de julio
P.5 / C.2 / B / 16:15hs / SOMISA 38 : 16 CLUB FONTANA
P.4 / C.1 A / 16:20hs / DEPORTIVO GOLIAT 33 : 18 INDEPENDIENTE SANTO TOME
P.8 / C.2 / D / 17:30hs / TRAPEM HANDBALL 29 : 14 C.E.C. LMGAL HANDBALL
P.9 / C.3 / C / 17:30hs / CEF NRO 4 21 : 15 SAN ROQUE
P.7 / C.1 / E / 17:40hs / ALIANZA SANTO TOME 21 : 21 UNIVERSIDAD DE SAN JUAN
POLIDEPORTIVO NESTOR KIRCHNER / 19:15hs / ACTO INAUGURAL
P.73 / C.2 / D / 18:45hs / CLUB AMIGOS 14 : 28 HANDBALL NORTE
P.10 / C.1 / E / 19:45hs / MINAS HANDBALL 24 : 28 SAN RAFAEL TENIS
P.79 / C.2 / B / 20:00hs / MITRE DE SALTA 36 : 20 INSTITUTO CONCORDIA
P.46 / C.1 / C / 21:00hs / DON BOSCO 23 : 16 WOLF´ATLETIC

Segunda jornada clasificatoria | Martes 19 de julio
P.14 / C.1 / A / 11:20hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 18 : 22 C.E.F. NRO 54
P.16 / C.3 / B / 11:20hs / INSTITUTO CONCORDIA 19 : 32 SOMISA
P.81 / C.2 / B / 12:40hs / CLUB FONTANA 13 : 37 CLUB MITRE
P.80 / C.1 / C / 12:40hs / SAN ROQUE 21 : 16 DON BOSCO
P.17 / C.1 / E / 16:00hs / SAN RAFAEL TENIS 37 : 18 ALIANZA SANTO TOME
P.18 / C.2 / D / 16:00hs / C.E.C. LMGAL HANDBALL 18 : 34 CLUB DE AMIGOS
P.19 / C.1 / E / 17:20hs / UNIVERSIDAD DE SAN JUAN 25 : 27 MINAS HANDBALL
P.20 / C.2 / C / 17:20hs / WOLF´S ATLETIC 11 : 35 C.E.F. NRO 4
P.76 / C.1 / D / 18:40hs / HANDBALL NORTE 21 : 20 TRAPEM HANDBALL

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 20 de julio
P.25 / C.2 / A / 11:20hs / C.E.F. NRO 54 21 : 32 DEPORTIVO GOLIAT
P.26 / C.3 / B / 11:20hs / SOMISA 29 : 30 CLUB MITRE
P.82 / C.1 / B / 12:40hs / INSTITUTO CONCORDIA 29 : 17 CLUB FONTANA
P.83 / C.2 / C / 12:40hs / WOLF´S ATLETIC 13 : 24 SAN ROQUE
P.27 / C.1 / C / 16:00hs / DON BOSCO 11 : 22 C.E.F. NRO 4
P.28 / C.2 / D / 16:00hs / TRAPEM 31 : 27 CLUB DE AMIGOS
P.29 / C.1 / E / 17:20hs / MINAS HANDBALL 31 : 15 ALIANZA DE SANTO TOME
P.30 / C.2 / E / 17:20hs / UNIVERSIDAD DE SAN JUAN 21 : 29 SAN RAFAEL TENIS
P.78 / C.1 / D / 18:40hs / CEC LMGAL HANDBALL 14  : 24 HANDBALL NORTE

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 21 de julio
P.31 / C.1 / PUESTOS 9-19 / 10:00hs / CEC LMGAL HANDBALL 14 : 25 ALIANZA DE SANTO TOME
P.34 / C.1 / PUESTOS 9-19 / 11:20hs / DON BOSCO 21 : 28 CLUB DE AMIGOS
P.35 / C.2 / PUESTOS 9-19 / 11:20hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 21 : 24 INSTITUTO CONCORDIA
P.36 / C.3 / PUESTOS 9-19 / 11:20hs / CLUB FONTANA 21 : 33 C.E.F. NRO 54
P.84 / C.2 / PUESTOS 9-19 / 12:40hs / UNIVERSIDAD DE SAN JUAN 31 : 16 WOLF´ATLETIC
P.40 / C.1 / QF / 15:20hs / DEPORTIVO GOLIAT 32 : 17 MINAS HANDBALL
P.41 / C.2 / QF / 15:20hs / C.E.F. NRO 4 40 : 33 SOMISA
P.79 / C.3 / PUESTOS 9-14 / 16:40hs / CLUB DE AMIGOS 20 : 22 SAN ROQUE
P.43 / C.1 / QF/ 16:40hs / HANDBALL NORTE 22 : 21 SAN RAFAEL TENIS
P.44 / C.2 / QF / 16:40hs / CLUB MITRE 27 : 29 TRAPEM
P.47 / C.1 / PUESTOS 15-18 / 19:20hs / CEC LMGAL HANDBALL 15 : 24 DON BOSCO
P.48 / C.2 / PUESTOS 15-19 / 19:20hs / CLUB FONTANA 2 : 0 WOLF´ATLETIC
*Wolf´s cedió los puntos.
P.86 / C.2 / PUESTOS 9-14 / 20:10hs / INSTITUTO CONCORDIA 27 : 29 C.E.F. NRO 54

Semifinales y reclasificación | Viernes 22 de julio
P.85 / C.2 / PUESTOS 15-18 / 09:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME 21 : 08 CLUB FONTANA
P.49 / C.1 / PUESTOS 9-13 / 10:00hs / ALIANZA DE SANTO TOME 13 : 33 SAN ROQUE
P.52 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 11:20hs / C.E.F. NRO 54 29 : 28 UNIVERSIDAD DE SAN JUAN
P.54 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 11:20hs / SAN RAFAEL TENIS 32 : 23 CLUB MITRE
P.53 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / MINAS HANDBALL 28 : 29 SOMISA
P.58 / C.1 / SF / 14:00hs / DEPORTIVO GOLIAT 26 : 30 C.E.F. NRO 4
P.59 / C.2 / SF / 14:00hs / HANDBALL NORTE 32 : 33 TRAPEM*
*Se definió en el alargue tras igualar en 26.
P.61 / C.1 / PUESTOS 15-16 / 15:20hs / DON BOSCO 21 : 13 INDEPENDIENTE SANTO TOME
P.62 / C.2 / PUESTOS 17-18 / 15:20hs / CEC LMGAL HANDBALL 2 : 0 CLUB FONTANA
*Fontana cedió los puntos.
P.63 / C.3 / PUESTOS 11-12 / 15:20hs / ALIANZA DE SANTO TOME 18 : 32 UNIVERSIDAD DE SAN JUAN
P.66 / C.1 / PUESTOS 13-14 / 18:00hs / CLUB DE AMIGOS 33 : 28 INSTITUTO CONCORDIA
P.67 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 18:00hs / MINAS HANDBALL 29 : 30 CLUB MITRE
P.68 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 19:20hs / SOMISA 22 : 33 SAN RAFAEL TENIS

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 23 de julio
P.71 / C.2 / TERCER PUESTO / 10:15hs / DEPORTIVO GOLIAT 28 : 22 HANDBALL NORTE
P.72 / C.1 / FINAL / 11:20hs / C.E.F. NRO 4 21 : 26 TRAPEM
P.87 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 11:30hs / C.E.F. NRO 54 25 : 27 SAN ROQUE
*Se definió en los penales tras igualar en 23.
POLIDEPORTIVO NESTOR KIRCHNER / 13:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

Argentinos Juniors

Trapem Handball Club (Federación Rionegrina de Handball) Campeón

Facundo Alanis, Andrés Blanco, Ezequiel Blazon, Mateo Boggio Guanella, Santiago Britos, Matías Canderan, Agustín Gómez, Arza Gorriti, Santiago Lagos, Juan López Dousdebes, Juan Cruz Martínez García, Francisco Muñoz Ary, Lucas Natalini Campos, Juan Cruz Singer, Juan Pablo Sustersic y Manuel Tolosa Guidi
Cuerpo técnico: Franco Scaiola y Javier Vines

POSICIONES FINALES: 1° Trapem Handball Club (Gral. Roca) (Federación Rionegrina de Handball) – 2° Centro de Educación Física N°4 “General San Martín” (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball) – 3° Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) – 4° Handball Norte (Federación Neuquina de Balonmano) – 5° San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 6° Club Somisa (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 7° Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball) – 8° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) – 9° Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) (Federación Chaqueña de Handball) – 10° CEF N°54 de Venado Tuerto (Asociación Rosarina de Handball) – 11° Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) – 12° Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) – 13° Club de Amigos Santa Rosa Handball (Federación Jujeña de Handball) – 14° Asociacion de Padres del Instituto Concordia de Obera (Instituto Concordia) (Federación Misionera de Handball) – 15° Colegio Don Bosco (Federación Sanjuanina de Handball) – 16° Club Atlético Independiente (Santo Tomé) (Ex Comercio) (Asociación Santafesina de Handball) – 17° Liceo Militar General Araoz de Lamadrid (Asociación Tucumana de Handball) – 18° Club Social y Deportivo Fontana (Federación Chaqueña de Handball) – 19° Wolf’s Athletic Handball (Asociación Tucumana de Handball).

-Federación Rionegrina de Handball por duplicado y Federación Entrerriana de Handball ganan plazas para disputar el Nacional “B” 2017.