DESTACADO

Argentino de Selecciones Menores “Profesor Alfredo Miri” – Maipú / Guaymallén / Godoy Cruz, Mendoza 2016| Torneos

 Homenaje al Profesor Alfredo Miri
 Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

Twitter
Facebook
 Fotos del certamen
 Más Información
 Árbitros
 Streaming (en las cuatro finales)

TORNEO FEMENINO – ORO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Metropolitana de Balonmano   9 (+75) Asociación Mendocina de Balonmano    9 (+36)
Federación Cordobesa de Handball   7 (+15) Federación Chubutense de Balonmano    7 (+18)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires  5 (-20) Asociación Atlántica de Balonmano  5 (-12)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano  3 (-70) Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires     3 (-42)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros y los dos segundos de cada zona para la instancia campeonato (puestos del primero al cuarto); el resto jugarán la zona promoción (puestos del quinto al octavo). Todos los puestos empatados en puntos en la etapa clasificatoria se definen por sistema olímpico.
Pierden plazas para la Divisional “ORO” de 2017 las afiliadas que terminen en el séptimo y octavo lugar del torneo.

Fixture

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 / 2 / B / 18:15 / ATLÁNTICA 19 : 31 CHUBUT 
4 / 1 / A / 15:45 / CÓRDOBA 38 : 15 SAN RAFAEL 
7 / 1 / B / 17:00 / MENDOZA 26 : 07 ABSOBA 
11 / 1 / A / 14:30 / FEMEBAL 42 : 13 ASAMBAL 

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

17 / 1 / B / 10:00 / ABSOBA 17 : 25 ATLÁNTICA 
20 / 1 / A / 11:15 / SAN RAFAEL 05 : 39 FEMEBAL 
23 / 1 / B / 15:00 / CHUBUT 19 : 28 MENDOZA 
30 / 2 / A / 17.30 / ASAMBAL 26 : 30 CÓRDOBA 

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

33 / 1 / A / 10:00 / SAN RAFAEL 12 : 25 ASAMBAL 
36 / 1 / A / 11:15 / FEMEBAL 26 : 14 CÓRDOBA 
39 / 1 / B / 15:00 / CHUBUT 23 : 08 ABSOBA 
42 / 1 / B / 16:15 / MENDOZA 23 : 15 ATLÁNTICA 

SEMIFINALES Y ZONA PROMOCIÓN | VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

49 / 1 / 5°/8° / 10:00 / (TERCERO/A) ASAMBAL 27 : 14 ABSOBA (CUARTO/B) 
52 / 1 / 5°/8° / 11:15 / (TERCERO/B) ATLÁNTICA 15 : 13 SAN RAFAEL (CUARTO/A) 
55 / 1 / 1°/4° / 12:30 / (PRIMERO/B) MENDOZA 19 : 16 CÓRDOBA (SEGUNDO/A) -SEMI- 
58 / 1 / 1°/4° / 14:00 / (PRIMERO/A) FEMEBAL 30 : 14 CHUBUT (SEGUNDO/B) -SEMI- 

DEFINICIÓN DE LOS PUESTOS DEL TERCERO AL OCTAVO | SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

81 / 1 / 7°/8° / 14:00 / (P/P49) ABSOBA 21 : 08 SAN RAFAEL (P/P52) 
84 / 1 / 5°/6° / 15:15 / (G/P49) ASAMBAL 25 : 21 ATLÁNTICA (G/P52) 
87 / 1 / 3°/4° / 16:30 / (P/P55) CÓRDOBA 36 : 33 CHUBUT (P/P58) 

FINAL | DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

99 / 1 / 1°/2° / 11:30 / (G/P55) MENDOZA 11 : 26 FEMEBAL (G/P58) 

– 14:00: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA UNO (MAIPÚ) HASTA EL TERCER PUESTO.

IMG_20160918_131049Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Valentina Chadi, Chiara Ciurca, Morena Corvalán, Melany Cuevas, Camila D’Ábate, Catalina Fava, , Malena Gadea, Martina Hoh, Oriana Lezana, Fiorella Malventano, Candela Migliaro, Martina Romero, Valentina Roppi y Agustina Santamarina. Cuerpo técnico: Mariana Magalí Domingo, Rocío Bernardez, Gastón González Arias y Julio Cantore.

Posiciones finales: 1- Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Asociación Mendocina de Balonmano – 3° Federación Cordobesa de Handball – 4° Federación Chubutense de Balonmano – 5° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires – 6° Asociación Atlántica de Balonmano – 7° Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires – 8° Asociación Sanrafaelina de Balonmano.

* Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires y Asociación Sanrafaelina de Balonmano pierden plazas para la Divisional Oro de 2017.

TORNEO FEMENINO – PLATA
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires      6 (+51) Asociación de Handball Lagos del Sur   6 (+25)
Federación Sanjuanina de Handball      4 (-32) Federación Jujeña de Handball  2 (-25)
Federación Formoseña de Handball      2 (-14) * Federación Chaqueña de Balonmano (se bajó a último momento)  –
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Federación Neuquina de Balonmano       6 (+30) Federación Rionegrina de Handball  6 (+49)
Federación Entrerriana de Handball    4 (+35) Asociación Sureña de Balonmano  4 (+10)
Asociación Rosarina de Handball   2 (-65) Asociación Santafesina de Handball  2 (-59)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); en tanto, los terceros de cada zona disputarán un triangular -todos contra todos, por suma de puntos y diferencia de goles, por lo que no habrá alargue en los partidos-, para definir los puestos del noveno al undécimo; estos tres equipos rankearán para la categoría “BRONCE” de 2017. Todos los puestos de la etapa clasificatoria se definen por sistema olímpico.
Consiguen plazas para la Divisional “ORO” de 2017 el campeón y el subcampeón del torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

2 / 2 / D / 14:30 / ASBAL 34 : 10 SANTA FE 
3 / 3 / C / 14:30 / NEUQUÉN 37 : 08 ROSARIO 
5 / 2 / B / 15:45 / LAGOS DEL SUR 46 : 22 JUJUY 
6 / 3 / A / 15.45 / ASBALNOR 48 : 09 SAN JUAN 

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

18 / 2 / D / 10:00 / SANTA FE 11 : 46 RÍO NEGRO 
19 / 3 / C / 10:00 / ROSARIO 05 : 41 ENTRE RÍOS 
21 / 2 / B / 11:15 / JUJUY 26 : 20 SANTA FE (AMISTOSO)
22 / 3 / A / 11:15 / SAN JUAN 36 : 29 FORMOSA 

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

34 / 2 / D / 10:00 / ASBAL 17 : 31 RÍO NEGRO 
35 / 3 / C / 10:00 / NEUQUÉN 24 : 23 ENTRE RÍOS 
37 / 2 / B / 11:15 / LAGOS DEL SUR 25 : 24 JUJUY 
38 / 3 / A / 11.15 / ASBALNOR 25 : 18 FORMOSA 

CUARTOS DE FINAL Y TRIANGULAR | VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

50 / 2 / 9°/11 / 10:00 / (3RO/A) FORMOSA 26  : 18 SANTA FE (3RO/D) 
56 / 2 / 1°/8° / 12:30 / (1RO/A) ASBALNOR 23 : 10 ASBAL SUR (2DO/D) 
57 / 3 / 1°/8° / 12:30 / (1RO/C) NEUQUÉN 24 : 18 JUJUY (2DO/B) 
59 / 2 / 1°/8° / 14:00 / (1RO/B) LAGOS DEL SUR 20 : 24 ENTRE RÍOS (2DO/C) 
60 / 3 / 1°/8° / 14:00 / (1RO/D) RÍO NEGRO 42 : 17 SAN JUAN (2DO/A) 
69 / 2 / 9°/11° / 17.45 / (3RO/A) FORMOSA 28 : 06 ROSARIO (3RO/C) 

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS PUESTOS (3° al 12°) | SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

73 / 1 / 1°/4° / 10:15 / (G/P56) ASBALNOR 20 : 08 NEUQUÉN (G/P57) -SEMI- 
74 / 2 / 5°/8° / 10:15 / (P/P56) ASBAL SUR 31 : 13 JUJUY (P/P57) 
75 / 3 / 5°/8° / 10:15 / (P/P59) LAGOS DEL SUR 27 : 28 SAN JUAN (P/P60) 
76 / 1 / 1°/4° / 11:30 / (G/P59) ENTRE RÍOS 22 : 26 RÍO NEGRO (G/P60) -SEMI- 
86 / 2 / 9°/11° / 15:15 / (3RO/C) ROSARIO 14 : 12 SANTA FE (3RO/D) 
88 / 2 / 7°/8° / 16:30 / (P/P74) JUJUY 23 : 37 LAGOS DEL SUR (P/P75) 
89 / 3 / 5°/6° / 16:30 / (G/P74) ASBAL SUR 34 : 20 SAN JUAN (G/P75) 
91 / 2 / 3°/4°/ 17:45 / (P/P73) NEUQUÉN 16 : 18 ENTRE RÍOS (P/P76) 

FINAL | DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

97 / 1 / 1°/2° / 09:00 / (G/P73) ASBALNOR 27 : 25 RÍO NEGRO (G/P76) 

– 14:00: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA UNO (MAIPÚ) HASTA EL TERCER PUESTO.

20160918_101001Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires Campeón

Camila Catalin, Ludmila Sykora, Pamela Lobato, Malena Ferrari, Manuela Giardini, Oriana Marmori, Elina García, Agostina Carini, María Agüero, Zoe Nerea Esquivel, Ana Luisa Marinelli, Delfina Palavecino, Virginia Montenegro, Renata Prati, Maia Acuña y Candela Brates. Cuerpo técnico: Daniel Norberto Bertoia, Daniela Martig, Celeste Gigliani y Luciano Nicolás Ferrara.

Posiciones finales: 1° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 2° Federación Rionegrina de Handball – 3° Federación Entrerriana de Handball – 4° Federación Neuquina de Balonmano – 5° Asociación Sureña de Balonmano – 6° Federación Sanjuanina de Handball -7° Asociación de Handball Lagos del Sur – 8° Federación Jujeña de Handball – 9° Federación Formoseña de Handball – 10° Asociación Rosarina de Handball – 11° Asociación Santafesina de Handball.

* Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires y Federación Rionegrina de Handball consiguen plazas para la Divisional Oro de 2017.

**  Federación Formoseña de Handball, Asociación Rosarina de Handball, Asociación Santafesina de Handball y Federación Chaqueña de Balonmano, esta última por no presentación, pierden plazas para la Divisional Plata de 2017.

TORNEO MASCULINO – ORO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Metropolitana de Balonmano      9 (+48) Asociación Atlántica de Balonmano     9 (+30)
Federación Misionera de Handball  7 (-5) Asociación Mendocina de Balonmano     7 (+22)
Federación Chubutense de Balonmano   4 (-11) Federación Cordobesa de Handball    5 (-20)
Federación Entrerriana de Handball    4 (-32) Asociación Sanrafaelina de Balonmano    3 (-32)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros y los dos segundos de cada grupo para la instancia campeonato (puestos del primero al cuarto); el resto jugarán la zona promoción (puestos del quinto al octavo). Todos los puestos empatados en puntos en la etapa clasificatoria se definen por sistema olímpico.
Pierden plazas para la Divisional “ORO” de 2017 las afiliadas que terminen en el séptimo y octavo lugar del torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

10 / 1 / A / 18:15 / FEMEBAL 40 : 23 ENTRE RÍOS 
13 / 1 / A / 19:30 / MISIONES 28 : 25 CHUBUT 
14 / 2 / B / 19:30 / ATLÁNTICA 27 : 20 CÓRDOBA 
16 / 1 / B / 20:45 / MENDOZA 31 : 18 SAN RAFAEL 

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

26 / 1 / A / 16:15 / CHUBUT 31 : 39 FEMEBAL 
29 / 1 / A / 17:30 / ENTRE RÍOS 18 : 33 MISIONES 
31 / 1 / B / 18:45 / SAN RAFAEL 17 : 32 ATLÁNTICA 
32 / 1 / B / 20:00 / CÓRDOBA 23 : 40 MENDOZA 

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

45 / 1 / A / 17:30 / CHUBUT 30 : 30 ENTRE RÍOS 
46 / 2 / A / 17:30 / FEMEBAL 47 : 24 MISIONES 
47 / 1 / B / 18:45 / SAN RAFAEL 26 : 30 CÓRDOBA 
48 / 1 / B / 20:00 / ATLÁNTICA 27 : 19 MENDOZA 

SEMIFINALES Y ZONA PROMOCIÓN | VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

61 / 1 / 5°/8° / 15:15 / (TERCERO/A) CHUBUT 30 : 18 SAN RAFAEL (CUARTO/B) 
64 / 1 / 5°/8° / 16:30 / (TERCERO/B) CÓRDOBA 33 : 31 ENTRE RÍOS (CUARTO/A) -4 A 2 POR PENALES- 
67 / 1 / 1°/4° / 17:45 / (PRIMERO/B) ATLÁNTICA 27 : 20 MISIONES (SEGUNDO/A) -SEMI- 
70 / 1 / 1°/4° / 19:00 / (PRIMERO/A) FEMEBAL 33 : 24 MENDOZA (SEGUNDO/B) -SEMI- 

DEFINICIÓN DE LOS PUESTOS DEL TERCERO AL OCTAVO | SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

90 / 1 / 7°/8° / 17:45 / (P/P61) SAN RAFAEL 25 : 32 ENTRE RÍOS (P/P64) 
93 / 1 / 5°/6° / 19:00 / (G/P61) CHUBUT 32 : 25 CÓRDOBA (G/P64) 
96 / 1 / 3°/4° / 20:15 / (P/P67) MISIONES 29 : 40 MENDOZA (P/P70) 

FINAL | DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

100 / 1 / 1°/2° / 12:45 / (G/P67) ATLÁNTICA 24 : 27 FEMEBAL (G/P70) 

– 14:00: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA UNO (MAIPÚ) HASTA EL TERCER PUESTO.
20160918_143416Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Lautaro Acuña, Santiago Altamirano, Facundo Alvarez, Santiago Barceló, Ramiro Benacedo, Bautista Ceccardi, Faustino Hohl, Martín Jung, Santiago Landa, Patricio Orlandini, Santiago Pohle, Lautaro Robledo, Juan Sebastián Swinnen y Fabrizio Torres. Cuerpo técnico: Gastón González Arias, Julio Cantore, Mariana Magalí Domingo y Rocío Bernardez.

Posiciones finales: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Asociación Atlántica de Balonmano – 3° Asociación Mendocina de Balonmano – 4° Federación Misionera de Handball – 5° Federación Chubutense de Balonmano – 6° Federación Cordobesa de Handball – 7° Federación Entrerriana de Handball – 8° Asociación Sanrafaelina de Balonmano.

* Federación Entrerriana de Handball y Asociación Sanrafaelina de Balonmano pierden plazas para la Divisional Oro de 2017.

TORNEO MASCULINO – PLATA
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Formoseña de Handball   6 (+11) Federación Jujeña de Handball    6 (+6)
Federación Sanjuanina de Handball  4 (-8) Asociación de Handball Lagos del Sur     4 (+4)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires  2 (-3) Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires    2 (-9)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Federación Neuquina de Balonmano    6 (+33) Federación Rionegrina de Handball      6 (+44)
Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires  4 (+8) Asociación Santafesina de Handball      3 (-26)
Asociación Rosarina de Handball  2 (-41) Federación Chaqueña de Balonmano       3 (-28)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); en tanto, los terceros de cada zona disputarán un cuadrangular -todos contra todos, por suma de puntos y diferencia de goles, por lo que no habrá alargue en los partidos-, para definir los puestos del noveno al duodécimo; estos cuatro equipos rankearán para la categoría “BRONCE” de 2017. Todos los puestos de la etapa clasificatoria se definen por sistema olímpico.
Consiguen plazas para la Divisional “ORO” de 2017 el campeón y el subcampeón del torneo. 

FIXTURE

 PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

8 / 2 / A / 17:00 / ASAMBAL 18 : 19 SAN JUAN 
9 / 3 / B / 17:00 / LAGOS DEL SUR 28 : 29 JUJUY 
12 / 3 / C / 18:15 / NEUQUÉN 32 : 17 ABSOBA 
15 / 3 / D / 19:30 / CHACO 17 : 17 SANTA FE 

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

24 / 2 / A / 15:00 / SAN JUAN 23 : 32 FORMOSA 
25 / 3 / B / 15:00 / JUJUY 33 : 28 ASBALNOR 
27 / 2 / C / 16:15 / ABSOBA 42 : 19 ROSARIO 
28 / 3 / D / 16:15 / SANTA FE 16 : 42 RÍO NEGRO 

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

40 / 2 / A / 15:00 / ASAMBAL 20 : 22 FORMOSA 
41 / 3 / B / 15:00 / LAGOS DEL SUR 31 : 25 ASBALNOR 
43 / 2 / C / 16:15 / NEUQUÉN 35 : 17 ROSARIO 
44 / 3 / D / 16:15 / CHACO 09 : 37 RÍO NEGRO 

CUARTOS DE FINAL Y CUADRANGULAR | VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

53 / 2 / 9°/12° / 11:15/ (3RO/A) ASAMBAL 17 : 25 CHACO (3RO/D) 
54 / 3 / 9°/12° / 11:15 / (3RO/B) ASBALNOR 25 : 16 ROSARIO (3RO/C) 
62 / 2 / 1°/8° / 15:15 / (1RO/A) FORMOSA 17 : 20 SANTA FE (2DO/D) 
63 / 3 / 1°/8° / 15:15 / (1RO/C) NEUQUÉN 35 : 29 LAGOS DEL SUR (2DO/B) 
65 / 2 / 1°/8° / 16:30 / (1RO/B) JUJUY 23 : 24 ABSOBA (2DO/C) -ALARGUE- 
66 / 3 / 1°/8° / 16:30 / (1RO/D) RÍO NEGRO 42 : 14 SAN JUAN (2DO/A) 
71 / 2 / 9°/12° / 19:00 / (3RO/B) ASBALNOR 25 : 19 CHACO(3RO/D) 
72 / 2 / 9°/12° / 20:15 / (3RO/A) ASAMBAL 28 : 25 ROSARIO (3RO/C) 

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS PUESTOS (3° al 12°) | SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

77 / 2 / 5°/8° / 11:30 / (P/P62) FORMOSA 30 : 39 LAGOS DEL SUR (P/P63) 
78 / 3 / 5°/8° / 11:30 / (P/P65) JUJUY 38 : 31 SAN JUAN (P/P66) 
79 / 1 / 1°/4° / 12:45 / (G/P62) SANTA FE 14 : 30 NEUQUÉN (G/P63) -SEMI- 
80 / 2 / 1°/4° / 12:45 / (G/P65) ABSOBA 18 : 28 RÍO NEGRO (G/P66) -SEMI- 
82 / 2 / 9°/12° / 14:00 / (3RO/A) ASAMBAL 15 : 18 ASBALNOR (3RO/B) 
83 / 3 / 9°/12° / 14:00 / (3RO/C) ROSARIO 15 : 20 CHACO (3RO/D)
92 / 3 / 7°/8° / 17:45 / (P/P77) FORMOSA 33 : 20 SAN JUAN (P/P78) 
94 / 2 / 5°/6° / 19:00 / (G/P77) LAGOS DEL SUR 34 : 21 JUJUY (G/P78) 
95 / 2 / 3°/4° / 20:15 / (P/P79) SANTA FE 20 : 25 ABSOBA (P/P80) 

FINAL | DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

98 / 1 / 1°/2° / 10:15 / (G/P79) NEUQUÉN 36 : 38 RÍO NEGRO (G/P80) -7 A 5 EN EL ALARGUE- 

– 14:00: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA UNO (MAIPÚ) HASTA EL TERCER PUESTO.
Río Negro vFederación Rionegrina de Handball Campeón

Bruno Cerutti, Romeo González, Tomás Garay, Gerardo Gorriti, Tomás Sanz, Santiago Lara, Jeremías Diumacan, Santino Sposito, Bautista Sacco, Martín Duvo, Valentino Jerez, Pablo Chávez, Federico Blanco, Lucas Cáceres, Felipe Suárez y Lautaro Dietz. Cuerpo técnico: Nicolás Balogh y Lucas Sorias.

Posiciones finales: 1° Federación Rionegrina de Handball – 2° Federación Neuquina de Balonmano – 3° 3° Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires – 4° Asociación Santafesina de Handball – 5° Asociación de Handball Lagos del Sur – 6° Federación Jujeña de Handball – 7° Federación Formoseña de Handball – 8° Federación Sanjuanina de Handball – 9° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 10° Federación Chaqueña de Balonmano – 11° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires – 12° Asociación Rosarina de Handball.

* Federación Rionegrina de Handball y Federación Neuquina de Balonmano consiguen plazas para la Divisional Oro de 2017.

** Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, Federación Chaqueña de Balonmano, Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires y Asociación Rosarina de Handball pierden plazas para la Divisional Plata de 2017.