DESTACADO

Nacionales de Clubes Menores “B” – Trevelin / Esquel, Chubut 2016 | Torneos

 Información brindada por Analía Bahamonde – Jefe de Prensa (Torneo)
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Fotos del certamen 
 Más Información
 Árbitros

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)   6 (+47)  Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+4)
  Club Atlético General Urquiza -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano) 4 (-5)  Asociación Civil Deportivo Goliat -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball) 4 (+3)
 Gimnasio Municipal “Luis “Lucho” Fernández” -RG- (Asociación Amigos del Rocha)  2 (-42)  Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 2 (-7)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
  Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano)   6 (+13) Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+48)
Escuela Municipal de Handball de la Riestra-Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 4 (-11)  Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación de Handball Lagos del Sur) 4 (-14)
 Centro de Educación Física N°60 -Ramallo- (Asociación Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)   2 (-7)   Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) 2 (-34)
 Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano) -INVITADO-  –  Escuela Municipal de Handball de Trevelin (Federación Chubutense de Balonmano) -INVITADO-  –

Sistema de disputa: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto disputarán el diagrama promoción para definir los puestos del noveno al duodécimo. No se tendrán en cuenta los resultados de los equipos que enfrenten a Trevelin y Esquel ya que participan en calidad de invitado. Por ese motivo, no rankean ni tendrán chances de ascenso ni descenso.

Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico – Diferencia de gol – Goles a favor – Goles en contra – Sorteo. Consiguen plazas para la Divisional “A” de 2017 las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición. Pierden plazas para la Divisional “B” de 2017 por no presentación la Federación Cordobesa, la Asociación Sureña de Balonmano Sur, la Federación Sanjuanina y la Asociación Amigos del Rocha. 

Fixture

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | LUNES 26 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 / 2 / A / 14:30 / LUCHO FERNÁNDEZ 12 : 25 URQUIZA
3 / 2 / B / 15:45 / CHIVILCOY 21 : 22 UNIV. CUYO
5 / 2 / C / 17:00 / CEF N°60 14 : 19 ESTUDIANTES
18:15: CEREMONIA INAUGURAL EN CANCHA 2
6 / 2 / D / 19:00 / MINAS 14 : 41 REGATAS
8 / 2 / C / 20:15 / RIESTRA 18 : 09 ESQUEL
10 / 2 / D / 21:30 / CEF N°7 14 : 13 TREVELIN

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 27 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

13 / 2 / A / 10:00 / URQUIZA 09 : 27 DORREGO
15 / 2 / B / 11:15 / UNIV. CUYO 18 : 15 GOLIAT
16 / 2 / C / 15:00 / ESTUDIANTES 20 : 12 RIESTRA
18 / 2 / D/ 16:15 / REGATAS 31 : 10 CEF N°7
20 / 2 / C / 17:30 / ESQUEL 17 : 27 CEF N°60
22 / 2 / D / 18:45 / TREVELIN 12 : 19 MINAS

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 28 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

24 / 2 / A / 10:00 / LUCHO FERNÁNDEZ 08 : 37 DORREGO
26 / 2 / B / 11:15 / CHIVILCOY 23 : 29 GOLIAT
27 / 2 / C / 15:00 / RIESTRA 19 : 17 CEF N°60
29 / 2 / D / 16:15 / CEF N°7 25 : 18 MINAS
31 / 2 / C / 17:30 / ESTUDIANTES 14 : 15 ESQUEL
33 / 2 / D / 18:45 / REGATAS 38 : 09 TREVELIN

DIAGRAMAS CAMPEONATO Y PROMOCIÓN | JUEVES 29 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

35 / 2 / 1°/8° / 10:00 / (PRIMERO/A) DORREGO 34 : 13 CEF N°7 (SEGUNDO/D)
37 / 2 / 1°/8° / 11:15 / (PRIMERO/C) ESTUDIANTES 22 : 16 GOLIAT (SEGUNDO/B)
39 / 2 / 1°/8° / 12:30 / (PRIMERO/B) UNIV. CUYO 16 : 12 RIESTRA (SEGUNDO/C)
41 / 2 / 1°/8° / 13:45 / (PRIMERO/D) REGATAS 29 : 15 URQUIZA (SEGUNDO/A)
43 / 2 / 9°/12° / 16:00 / (CUARTO/TERCERO) LUCHO FERNÁNDEZ 15 : 20 ESQUEL
45 / 2 / 9°/12° / 17:15 / (TERCER/TERCERO) MINAS 20 : 15 TREVELIN
47 / 2 / 5°/8°/ 18:30 / (PERDEDOR/P35) CEF N°7  15 : 23 GOLIAT (PERDEDOR/P37)
49 / 2 / 5°/8° / 19:45 / (PERDEDOR/P39) RIESTRA 12 : 22 URQUIZA (PERDEDOR/P41)

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS PUESTOS DEL 5° AL 12° | VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

51 / 2 / 9°/12° / 10:00 (PRIMER/TERCERO) CHIVILCOY 26 : 05 LUCHO FERNÁNDEZ (GANADOR/P43)
53 / 2 / 9°/12° / 11:15 / (SEGUNDO/TERCERO) CEF N°60 34 : 17 MINAS (GANADOR/P45)
55 / 2 / S/R / 12:30 / ESQUEL 23 : 05 TREVELIN
56 / 2 / 7°/8° / 14:30 / (PERDEDOR/P47) CEF N°7 14 : 18 RIESTRA (PERDEDOR/P49)
58 / 2 / 5°/6° / 15:45 / (GANADOR/P47) GOLIAT 18 : 24 URQUIZA (GANADOR/P49)
60 / 2 / 1°/4° / 17:00 / (GANADOR/P35) DORREGO 22 : 17 ESTUDIANTES (GANADOR/P37) -SEMI-
62 / 2 / 1°/4° / 18:15 / (GANADOR/P39) UNIV. CUYO 18 : 22 REGATAS (GANADOR/P41) -SEMI-
64 / 2 / 11°/12° / 19:30 / (PERDEDOR/P51) LUCHO FERNÁNDEZ 20 : 24 MINAS  (PERDEDOR/P53)
65 / 2 / 9°/10° / 21:00 / (GANADOR/P51) CHIVILCOY 30 : 17  CEF N°60 (GANADOR/P53)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 1 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

66 / 1 / 3°/4° / 08:00 / (PERDEDOR/P60) ESTUDIANTES 13 : 12 UNIV. CUYO (PERDEDOR/P62)
68 / 1 / 1°/2° / 10:30 / (GANADOR/P60) DORREGO 24 : 32 REGATAS (GANADOR/P62)

13:00: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA 1 HASTA EL TERCER PUESTO

REGATAS MUJERESClub Mendoza de Regatas  (Asociación Mendocina de Balonmano) Campeón

Luciana Valentini, Martina de San Roque, Abi Caón, Luciana Rupar, Rosario Quiros, Fernanda Martínez, Araceli Andrades, Rocío Navarrete, Abril Nieva, Valentina Molina, Guadalupe Sánchez, Melina Palacio y Guadalupe Olivares. Cuerpo técnico: Julieta García y Erica Marinelli.

Posiciones finales: 1° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 2° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 5° Club Atlético General Urquiza -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 6° Asociación Civil Deportivo Goliat -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball) – 7° Escuela Municipal de Handball de la Riestra-Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 8° Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación de Handball Lagos del Sur) – 9° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 10° Centro de Educación Física N°60 -Ramallo- (Asociación Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 11° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) – 12° Gimnasio Municipal “Luis “Lucho” Fernández” -RG- (Asociación Amigos del Rocha).

* Consiguen plazas para la Divisional “A” de 2017 la Asociación Mendocina de Balonmano y la Federación Metropolitana de Balonmano.

** Pierden plazas para la Divisional “B” de 2017 por no presentación la Federación Cordobesa de Handball, la Asociación Sureña de Balonmano Sur, la Federación Sanjuanina de Handball y la Asociación Amigos del Rocha.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
 Club Atlético Once Unidos -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano)  6 (+15)  Club Social y Deportivo Sol de Mayo -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball) 6 (+6)
 Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester -SAGVB- (Federación Metropolitana de Balonmano) 3 (-6) Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Balonmano)   4 (+4)
 Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) 3 (-9)  Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano)    2 (-10)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
 Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+8)  Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+47)
 Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Buenos Aires) 4 (+2)  Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur) 4 (-8)
  Gimnasio Municipal “Luis “Lucho” Fernández” -RG- (Asociación Amigos del Rocha) 2 (-10)  Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball)   2 (-39)
 Escuela Municipal de Handball de Trevelin (Federación Chubutense de Balonmano) -INVITADO-  –

Sistema de disputa: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto disputarán el diagrama promoción para definir los puestos del noveno al duodécimo. No se tendrán en cuenta los resultados de los equipos que enfrenten a Trevelín ya que participa en calidad de invitado. Por ese motivo, no rankea ni tendrá chances de ascenso ni descenso.

Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico – Diferencia de gol – Goles a favor – Goles en contra – Sorteo. Consiguen plazas para la Divisional “A” de 2017 las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición. Pierden plazas para la Divisional “B” de 2017 por no presentación la Asociación Sanrafaelina, la Asociación de Handball Lagos del Sur, la Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Buenos Aires y la Federación Misionera.  

Fixture

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | LUNES 26 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

2 / 1 / D / 15:00 / DON BOSCO 21 : 17 TREVELIN
4 / 1 / D / 16:15 / MINAS 13 : 43 DORREGO
18:15: CEREMONIA INAUGURAL EN CANCHA 2
7 / 1 / C / 19:30 / CHIVILCOY 18 : 21 CIDECO
9 / 1 / A / 20:45 / TUPUNGATO 25 : 34 ONCE UNIDOS
11 / 1 / B / 22:00 / ESQUEL 13 : 18 ETIEC

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 27 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

12 / 1 / A / 10:00 / ONCE UNIDOS 29 : 23 BALLESTER
14 / 1 / D / 11:15 / TREVELIN 27 : 18 MINAS
17 / 1 / C / 16:00 / CIDECO 31 : 26 LUCHO FERNÁNDEZ
19 / 1 / B / 17:15 / ETIEC 23 : 24 SOL DE MAYO
21 / 1 / D / 18:30 / DORREGO 31 : 14 DON BOSCO

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 28 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

23 / 1 / D / 10:00 / DON BOSCO 24 : 15 MINAS
25 / 1 / D / 11:15 / DORREGO 35 : 19 TREVELIN
28 / 1 / C / 16:00 / CHIVILCOY 29 : 24 LUCHO FERNÁNDEZ
30 / 1 / A / 17:15 / TUPUNGATO 37 : 37 BALLESTER
32 / 1 / B / 18:30 / ESQUEL 25 : 30 SOL DE MAYO

DIAGRAMAS CAMPEONATO Y PROMOCIÓN | JUEVES 29 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

34 / 1 / 1°/8° / 10:00 / (PRIMERO/A) ONCE UNIDOS 44 : 11 DON BOSCO (SEGUNDO/D)
36 / 1 / 1°/8° / 11:15 / (PRIMERO/C) CIDECO 35 : 36 ETIEC (SEGUNDO/B) -6 a 7 EN ALARGUE-
38 / 1 / 1°/8° / 12:30 / (PRIMERO/B) SOL DE MAYO 24 : 23 CHIVILCOY (SEGUNDO/C)
40 / 1 / 1°/8° / 13:45 / (PRIMERO/D) DORREGO 33 : 32 BALLESTER (SEGUNDO/A) -8 a 7 EN ALARGUE-
42 / 1 / 9°/12° / 16:00 / (SEGUNDO/TERCERO) LUCHO FERNÁNDEZ 36 : 24 TREVELIN
44 / 1 / 9°/12° / 17:15 / (TERCER/TERCERO) ESQUEL 25 : 19 MINAS (CUARTO/TERCERO)
46 / 1 / 5°/8°/ 18:30 / (PERDEDOR/P34) DON BOSCO 23 : 37 CIDECO (PERDEDOR/P36)
48 / 1 / 5°/8° / 19:45 / (PERDEDOR/P38) CHIVILCOY 20 : 27 BALLESTER  (PERDEDOR/P40)

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DE LOS PUESTOS DEL 5° AL 12° | VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

50 / 1 / 9°/12° / 10:00 (PRIMER/TERCERO) TUPUNGATO 32 : 25 ESQUEL (GANADOR/P44)
52 / 1 / 12° / 11:15 / TREVELIN 32 : 21 MINAS (PERDEDOR/P44)
54 / 1 / 7°/8° / 12:30 / (PERDEDOR/P46) DON BOSCO 20 : 26 CHIVILCOY (PERDEDOR/P48)
57 / 1 / 5°/6° / 15:45 / (GANADOR/P46) CIDECO 28 : 23 BALLESTER (GANADOR/P48)
59 / 1 / 1°/4° / 17:00 / (GANADOR/P34) ONCE UNIDOS 34 : 28 ETIEC (GANADOR/P36) -SEMI-
61 / 1 / 1°/4° / 18:15 / (GANADOR/P38) SOL DE MAYO 24 : 21 DORREGO (GANADOR/P40) -SEMI- (8 A 5 EN ALARGUE)
63 / 1 / 9°/10° / 19:30 / (GANADOR/P42) LUCHO FERNÁNDEZ 46 : 35 TUPUNGATO (GANADOR/P50)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 1 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

67 / 1 / 3°/4° / 09:15 / (PERDEDOR/P59) ETIEC 32 : 41 DORREGO (PERDEDOR/P61)
69 / 1 / 1°/2° / 11:45 / (GANADOR/P59) ONCE UNIDOS 27 : 21 SOL DE MAYO (GANADOR/P61)

13:00: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA 1 HASTA EL TERCER PUESTO

ONCE UNIDOS VARONESClub Atlético Once Unidos -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano) Campeón

Bruno Rebichini, Gerónimo Prusziani, Yago Cerqueira, Luca Zumpano, Martín Cosimati, Enzo Villamón, Manuel Bayugar, Ignacio Tosini, Sebastián Garré, Ramiro Olguin, Valentín Boado, Tomás Noviello, Joaquín Saravia, Facundo Pellitero, Lisandro Ferrari, Martín Isasmendi. Cuerpo técnico: Alejandro Carotenuto, Leonardo Zumpano, Rodrigo Criado.

Posiciones finales: 1° Club Atlético Once Unidos -MDP- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 2° Club Social y Deportivo Sol de Mayo -Viedma- (Federación Rionegrina de Handball) – 3° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Balonmano) – 5° Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester -SAGVB- (Federación Metropolitana de Balonmano) – 7° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Buenos Aires) – 8° Colegio Don Bosco -San Carlos de Bariloche- (Asociación de Handball Lagos del Sur) – 9° Gimnasio Municipal “Luis “Lucho” Fernández” -RG- (Asociación Amigos del Rocha) – 10° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) – 11° Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano) – 12° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball).

* Consiguen plazas para la Divisional “A” de 2017 la Asociación Atlántica de Balonmano y la Federación Rionegrina de Handball.

** Pierden plazas para la Divisional “B” de 2017 por no presentación la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Asociación de Handball Lagos del Sur, la Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Buenos Aires y la Federación Misionera de Handball.