DESTACADO

Sudamericano Menor/Cadete M/F – Asunción, Paraguay 2016 | Torneos

Menor Masculino
Menor Femenino
Cadete Masculino
Cadete Femenino
Árbitros
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Más información
 Streaming 1
 Streaming 2

Cancha 1: Polideportivo de la Secretaría Nacional de Deportes
Cancha 2: Gimnasio de la Confederación Paraguaya de Handball

SUDAMERICANO MENOR MASCULINO

POSICIONES
EQUIPOS PJ PTS DIF
Argentina 4 8 +41
 Brasil 4 6 +7
 Paraguay 4 4 -14
 Uruguay 4 2 -17
 Chile 4 0 -17

 

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 8 de Noviembre
16:30  Brasil vs. Uruguay  (Cancha 2) 25 : 22 
18:00  Paraguay vs. Chile  (Cancha 1) 25 : 20 
Miércoles 9 de Noviembre
15:00  Chile vs. Brasil  (Cancha 1) 22 : 24 
20:00 Argentina vs. Uruguay  (Cancha 2) 23 : 11 
Jueves 10 de Noviembre
15:00  Uruguay vs. Chile  (Cancha 2) 22 : 21 
20:00  Paraguay vs. Argentina  (Cancha 1) 24 : 36 
Viernes 11 de Noviembre
16:30 Argentina vs. Chile  (Cancha 2) 30 : 21 
21:30  Paraguay vs. Brasil  (Cancha 1) 28 : 38 
Sábado 12 de Noviembre
15:00  Paraguay vs. Uruguay  (Cancha 2) 28 : 25 
16:30 Argentina vs. Brasil  (Cancha 1) 34 : 26 

 

UNLu

Argentina Campeón

Félix Adaglio, Facundo Alvarez, Bautista Anastasia, Santiago Barceló, Ramiro Benacedo, Lucas Berazategui, Facundo Berdugo, Valentín Boado, Lucas Coronel, Mariano Cruceño, Martín Jung, Santiago Landa, Santiago Marchetti, Patricio Orlandi, Tobías Torossian y Enzo Vienni
Cuerpo técnico: Alfredo Zanona, Jorge Entraigas, Gabriel Raffo y Juan Carlos Díaz

Posiciones Finales

1-  Argentina
2-  Brasil
3-  Paraguay
4-  Uruguay / 5-  Chile

 

SUDAMERICANO MENOR FEMENINO

POSICIONES
EQUIPOS PJ PTS DIF
Argentina 4 8 +54
 Paraguay 4 6 +29
 Uruguay 4 4 -13
 Brasil 4 2 -25
 Chile 4 0 -45

 

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 8 de Noviembre
15:00  Chile vs. Argentina  (Cancha 1) 13 : 34 
15:00  Uruguay vs. Brasil  (Cancha 2) 23 : 20 
Miércoles 9 de Noviembre
15:00  Brasil vs. Argentina  (Cancha 2) 15 : 28 
20:00  Uruguay vs. Paraguay  (Cancha 1) 15 : 29 
Jueves 10 de Noviembre
15:00  Brasil vs. Chile  (Cancha 1) 22 : 18 
20:00 Argentina vs. Paraguay  (Cancha 2) 26 : 16 
Viernes 11 de Noviembre
15:00 Argentina vs. Uruguay  (Cancha 2) 26 : 16 
18:00  Paraguay vs. Chile  (Cancha 2) 28 : 16 
Sábado 12 de Noviembre
15:00  Chile vs. Uruguay  (Cancha 1) 18 : 26 
18:00  Paraguay vs. Brasil  (Cancha 1) 27 : 14 

 

UNLu

Argentina Campeón

Anna Aballay, Valentina Chadi, Chiara Ciurca, Melany Cuevas, Camila D´ Abate, Valentina Gottig, Martina Hoh, Oriana Lezana, Micaela Marsonet, Fiorella Malventano, Martina Romero, Guadalupe Sánchez, Agustina Santamaria, Talia Tobares, Martina Torres y Candela Villa Blanco
Cuerpo técnico: Alejandra Rodríguez, Eliana Chiatti, Ezequiel Jurado y Melisa Denasio

Posiciones Finales

1-  Argentina
2-  Paraguay
3-  Uruguay
4-  Brasil / 5-  Chile

SUDAMERICANO CADETE MASCULINO

POSICIONES
EQUIPOS PJ PTS DIF
Argentina 5 9 +43
 Brasil 5 8 +13
 Chile 5 7 +26
 Paraguay 5 4 -19
 Uruguay 5 2 -24
 Perú 5 0 -39

 

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 8 de Noviembre
16:30 Argentina vs. Chile  (Cancha 1) 23 : 23 
22:30  Uruguay vs. Perú  (Cancha 1) 22 : 21 
22:30  Paraguay vs. Brasil  (Cancha 2) 24 : 25 
Miércoles 9 de Noviembre
16:30  Uruguay vs. Brasil  (Cancha 1) 16 : 27 
16:30 Argentina vs. Perú  (Cancha 2) 32 : 17 
21:30  Paraguay vs. Chile  (Cancha 2) 17 : 34 
Jueves 10 de Noviembre
16:30  Chile vs. Uruguay  (Cancha 1) 21 : 20 
18:00  Brasil vs. Perú  (Cancha 2) 29 : 19 
21:30  Paraguay vs. Argentina  (Cancha 2) 22 : 25 
Viernes 11 de Noviembre
16:30 Argentina vs. Uruguay  (Cancha 1) 28 : 16 
18:00  Brasil vs. Chile  (Cancha 1) 22 : 18 
21:30  Paraguay vs. Perú  (Cancha 1) 31 : 30 
Sábado 12 de Noviembre
16:30  Perú vs. Chile  (Cancha 2) 17 : 29 
20:00  Uruguay vs. Paraguay  (Cancha 2) 21 : 22 
21:30 Argentina vs. Brasil  (Cancha 1) 28 : 15 

 

UNLu

Argentina Campeón

Joaquín Aravena, Joaquín Barceló, Juan Pablo Bunader, Franco Dottori, Enzo Ferrando, Thomas Hankel, Agustín Iglesias, Alejo Novillo, Tomás Ortolano, Tomás Paez Alarcon, Juan Agustín Pauloni, Julián Santos, Franco Sosa, Francisco Tome, Agustín Unzner y Lucas Vitaller
Cuerpo técnico: Bruno Puente, Diego Miranda, Francisco Silva y Juan Carlos Díaz

Posiciones Finales

1-  Argentina
2-  Brasil
3-  Chile
4-  Paraguay / 5-  Uruguay / 6-  Perú

SUDAMERICANO CADETE FEMENINO

POSICIONES
EQUIPOS PJ PTS DIF
 Brasil 5 10 +65
Argentina 5 8 +26
 Chile 5 6 +36
 Paraguay 5 4 +33
 Uruguay 5 2 -10
 Perú 5 0 -150


Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 8 de Noviembre
18:00  Brasil vs. Uruguay  (Cancha 2) 35 : 22 
21:00  Perú vs. Paraguay  (Cancha 1) 08 : 47 
21:00 Argentina vs. Chile  (Cancha 2) 21 : 19 
Miércoles 9 de Noviembre
18:00 Argentina vs. Perú  (Cancha 1) 34 : 13 
18:00  Chile vs. Uruguay  (Cancha 2) 28 : 17 
21:30  Brasil vs. Paraguay  (Cancha 1) 30 : 19 
Jueves 10 de Noviembre
16:30  Chile vs. Perú  (Cancha 2) 41 : 09 
18:00 Argentina vs. Brasil  (Cancha 1) 15 : 19 
21:30  Uruguay vs. Paraguay  (Cancha 1) 19 : 31 
Viernes 11 de Noviembre
15:00  Perú vs. Brasil  (Cancha 1) 09 : 40 
20:00 Argentina vs. Uruguay  (Cancha 1) 27 : 26 
20:00  Paraguay vs. Chile  (Cancha 2) 17 : 18 
Sábado 12 de Noviembre
18:00  Perú vs. Uruguay  (Cancha 2) 14 : 41 
20:00  Paraguay vs. Argentina  (Cancha 1) 17 : 23 
21:30  Chile vs. Brasil  (Cancha 2) 16 : 22 

 

UNLu

Brasil Campeón

Ana Alvez, Alana Araujo, Beatriz Braun, Gabrielle Da Silva, Larissa De Gouveia, Amanda Mittelstadt, Giovana Moura, Julia Moura, Helena Prado, Victoria Ribeiro, Marcela Santos, Beatriz Simonetti, Flavia Suplicy, Thais Utino, Camila Wippel y Maria Xisto
Cuerpo técnico: Carla Rodrigues, Ronaldo Bueno y Ana Clara Bezerra

Posiciones Finales

1-  Brasil
2-  Argentina
3-  Chile
4-  Paraguay / 5-  Uruguay / 6-  Perú