DESTACADO

Nacionales de Clubes Juveniles “B” – Ciudad de Neuquén 2016 | Torneos

 Copa Horacio “Loco” García
 Información brindada por Mauricio Márquez – Jefe de Prensa (Torneo)
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Fotos del certamen 
 Más Información
 Árbitros

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Asociación Sin Fines de Lucro Handball Norte (Atlántica) 6 (+6) Círculo de la Comunidad -CIDECO- (FeMeBal) 6 (+53)
Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Chubut) 3 (-2) Asociación Civil Deportivo Goliat de Viedma (Río Negro) 4 (-17)
Club Atlético Sportivo Burzaco (ASBal) 3 (-4) Escuela Municipal de Handball de Esquel (Chubut) 2 (-36)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Alta Barda Neuquén (Neuquén) 6 (+14) Asociación Balonmano de Cinco Saltos (Río Negro) 6 (+12)
Club Belgrano de San Nicolás (AsBalNor) 4 (0) Centro de Educación Física Nº 1 -CEF- (Neuquén) 4 (+6)
Trapem Handball Club de General Roca (Río Negro) 2 (-14) Escuela de Handball Bonifacia Rodríguez de Los Toldos (AsAmBal) 2 (-18)

Sistema de disputa: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto disputarán el diagrama promoción para definir los puestos del noveno al duodécimo.

Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico – Diferencia de gol – Goles a favor – Goles en contra – Sorteo. Consiguen plazas para la Divisional “A” de 2017 las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición. Pierden plazas para la Divisional “C” de 2017 las Afiliadas que no se presentaron a este torneo. 

Fixture

LUNES 10 DE OCTUBRE PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA
Partido N° Cancha Zona Hora EQUIPOS PARTICIPANTES Resultados
1 1 A 15:00 MUNICIPALIDAD DEL BOLSON 23:23 SPORTIVO BURZACO
2 3 B 15:00 C.I.D.E.C.O. 35:12 DEPORTIVO GOLIAT
5 1 C 18:20 ALTA BARDA 23:22 BELGRANO DE SAN NICOLAS
6 3 D 18:20 BONIFACIA LOS TOLDOS 16:24 CEF NRO 1 NEUQUEN

MARTES 11 DE OCTUBRE SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
9 1 A 14:00 SPORTIVO BURZACO 21:25 HANDBALL NORTE
10 2 B 14:00 DEPORTIVO GOLIAT 19:13 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
13 1 C 17:20 BELGRANO DE SAN NICOLAS 22:21 TRAPEM HANDBALL
14 2 D 17:20 CEF NRO 1 NEUQUEN 15:17 CINCO SALTOS

MIERCOLES 12 DE OCTUBRE TERCER JORNADA CLASIFICATORIA
17 1 A 14:00 MUNICIPALIDAD DEL BOLSON 20:22 HANDBALL NORTE
18 2 B 14:00 C.I.D.E.C.O. 34:04 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
21 1 C 17:20 ALTA BARDA 30:17 TRAPEM HANDBALL
22 2 D 17:20 BONIFACIA LOS TOLDOS 12:22 CINCO SALTOS

JUEVES 13 DE OCTUBRE CUADRANGULAR Y DIAGRAMA CAMPEONATO
25 1 1 / 8 10:00 HANDBALL NORTE 19:18 CEF Nº1
26 2 1 / 8 10:00 ALTA BARDA 16:20 DEPORTIVO GOLIAT
27 3 1 / 8 10:00 CIDECO 30:20 BELGRANO DE SAN NICOLÁS
28 1 1 / 8 11:40 CINCO SALTOS 18:17 MUNICIPALIDAD DEL BOLSÓN
29 2 9 / 12 11:40 SPORTIVO BURZACO 31:21 BONIFACIA LOS TOLDOS
30 3 9 / 12 11:40 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 20:19 TRAPEM HANDBALL
37 1 5 / 8 18:40 CEF Nº 1 15:19 ALTA BARDA
38 2 5 / 8 18:40 BELGRANO DE SAN NICOLÁS 23:25 EL BOLSÓN
39 1 9 / 12 20:00 SPORTIVO BURZACO 30:18 TRAPEM HANDBALL
40 2 9 / 12 20:00 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 14:19 BONIFACIA LOS TOLDOS

VIERNES 14 DE OCTUBRE CUADRANGULAR Y DIAGRAMA CAMPEONATO
45 1 1 / 4 14:00 HANDBALL NORTE 22:18 DEPORTIVO GOLIAT
46 2 9 / 12 14:00 SPORTIVO BURZACO 26:10 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
47 3 9 / 12 14:00 TRAPEM HANDBALL 16:17 BONIFACIA LOS TOLDOS
48 1 1 / 4 15:40 CIDECO 30:10 CINCO SALTOS
49 2 5 / 6 15:40 ALTA BARDA 22:21 EL BOLSÓN
50 3 7 / 8 15:40 CEF Nº 1 18:31 BELGRANO DE SAN NICOLÁS

SABADO 15 DE OCTUBRE FINALES
57 1 3 / 4 09:00 DEPORTIVO GOLIAT 19:17 CINCO SALTOS
58 1 1 / 2 12:00 HANDBALL NORTE 21:26 CIDECO

15:15 HORAS ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA NRO1


Círculo de la Comunidad -CICECO- (FeMeBal) Campeón
Sofía Álvarez, Camila Brito, Agustina Fernández, Carolina Forte, Claribel Gerez, Camila Guerra, Sofía Hernández, Sasha Orge, Agustina Rosselli, Candela Sánchez, Aylén Sosa, Florencia Sotelo, Brenda Stein, Aixa Torino. Oficiales: Alejanda Rodríguez.

POSICIONES FINALES: 1º Círculo de la Comunidad -CIDECO- (FeMeBal) – 2º Asociación Sin Fines de Lucro Handball Norte (Atlántica) – 3º Asociación Civil Deportivo Goliat de Viedma (Río Negro) – 4º Asociación Balonmano de Cinco Saltos (Río Negro) – 5º Club Alta Barda Neuquén (Neuquén) – 6º Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Chubut) – 7º Club Belgrano de San Nicolás (AsBalNor) – 8º Centro de Educación Física Nº 1 -CEF- (Neuquén) – 9º Club Atlético Sportivo Burzaco (ASBal) – 10º Escuela de Handball Bonifacia Rodríguez de Los Toldos (AsAmBal) – 11º Escuela Municipal de Handball de Esquel (Chubut) – 12º Trapem Handball Club de General Roca (Río Negro).

  • Las Afiliadas de Atlántica y Río Negro lograron el ascenso a la categoría “A” para 2017.
  • Las Afiliadas de Córdoba, San Rafael, Bahía Blanca y Amigos del Rocha descendieron por no presentación a la categoría “C” para 2017.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Mendoza de Regatas (Mendoza) 6 (+8) Club Ferro Carril Oeste (FeMeBal) 6 (+25)
Escuela Municipal de Deportes de Maipú (Mendoza) 4 (+14) Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández (Amigos del Rocha) 4 (-5)
Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Río Negro) 2 (-22) Centro de Educación Física -CEF- Nº 7 de Villa La Angostura (Lagos del Sur) 2 (-20)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Colegio San Esteban (Lagos del Sur) 5 (+4) Colegio Anglo Americano de Alta Gracia (Córdoba) 6 (+11)
Escuela Deportiva Municipal de Handball de Catriel (Río Negro) 5 (+1) Centro de Educación Física -CEF- Nº 1 (Neuquén) 4 (+10)
Asociación Balonmano Centenario -ABC- (Neuquén) 2 (-3) Escuela Municipal de Handball de Puerto Deseado (ACoBal) 2 (-21)

Sistema de disputa: clasifican los dos primeros de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto disputarán el diagrama promoción para definir los puestos del noveno al duodécimo.

Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico – Diferencia de gol – Goles a favor – Goles en contra – Sorteo. Consiguen plazas para la Divisional “A” de 2017 las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición. Pierden plazas para la Divisional “C” de 2017 las Afiliadas que no se presentaron a este torneo. 

Fixture

LUNES 10 DE OCTUBRE PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA
Partido N° Cancha Zona Hora EQUIPOS PARTICIPANTES Resultados
3 1 A 16:40 MENDOZA REGATAS 32:26 ESCUELA MUNICIPAL DE CIPOLLETTI
4 3 B 16:40 FERRROCARRIL OESTE 38:24 CEF NRO 7 VILLA LA ANGOSTURA
7 1 C 20:00 ESCUELA MUNICIPAL CATRIEL 26:26 COLEGIO SAN ESTEBAN
8 3 D 20:00 COLEGIO ANGLOAMERICANO 32:23 MUNICIPALIDAD DE PUERTO DESEADO

MARTES 11 DE OCTUBRE SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA
11 1 A 15:40 ESCUELA MUNICIPAL DE CIPOLLETTI 22:38 ESCUELA MUNICIPAL DEPORTES MAIPU
12 2 B 15:40 C.E.F. NRO 7 VILLA LA ANGOSTURA 33:39 GIMNASIO LUCHO FERNANDEZ
15 1 C 19:00 COLEGIO SAN ESTEBAN 25:21 BALON MANO CENTENARIO
16 2 D 19:00 MUNICIPALIDAD DE PUERTO DESEADO 24:36 C.E.F. NRO 1 NEUQUEN

MIERCOLES 12 DE OCTUBRE TERCER JORNADA CLASIFICATORIA
19 1 A 15:40 MENDOZA REGATAS 29:27 ESCUELA MUNICIPAL DEPORTIVA MAIPU
20 2 B 15:40 FERROCARRIL OESTE 37:26 GIMNASIO LUCHO FERNANDEZ
23 1 C 19:00 ESCUELA MUNICIPAL DE CATRIEL 23:22 BALON MANO CENTENARIO
24 2 D 19:00 COLEGIO ANGLOAMERICANO 29:27 C.E.F. NRO 1 NEUQUEN

JUEVES 13 DE OCTUBRE CUADRANGULAR Y DIAGRAMA CAMPEONATO
31 1 9 / 12 14:00 ESC. MUNIC. CIPOLLETTI 30:26 MUNIC. PUERTO DESEADO
32 2 9 / 12 14:00 CEF Nº7 VILLA LA ANGOSTURA 30:31 BALONMANO CENTENARIO
33 1 1 / 8 15:40 MENDOZA DE REGATAS 38:23 CEF Nº1
34 2 1 / 8 15:40 COLEGIO SAN ESTEBAN 35:32 GIMNASIO LUCHO FERNÁNDEZ
35 1 1 / 8 17:00 FERRO CARRIL OESTE 35:23 ESC. MUNIC. DE CATRIEL
36 2 1 / 8 17:00 COLEGIO ANGLOAMERICANO 22:25 ESC. MUNIC. MAIPÚ

VIERNES 14 DE OCTUBRE CUADRANGULAR Y DIAGRAMA CAMPEONATO
41 1 5 / 8 10:00 CEF Nº 1 24:23 GIMNASIO LUCHO FERNÁNDEZ
42 2 5 / 8 10:00 ESC. MUNIC. DE CATRIEL 38:40 COLEGIO ANGLOAMERICANO
43 1 9 / 12 11:40 ESC. MUNIC. CIPOLLETTI 27:22 BALONMANO CENTENARIO
44 2 9 / 12 11:40 CEF Nº7 VILLA LA ANGOSTURA 34:27 MUNIC. PUERTO DESEADO
51 1 1 / 4 17:00 MENDOZA DE REGATAS 41:31 COLEGIO SAN ESTEBAN
52 2 1 / 4 17:00 FERRO CARRIL OESTE 26:16 ESC. MUNIC. MAIPÚ
53 3 7 / 8 17:00 LUCHO FERNÁNDEZ 36:37 CATRIEL
54 1 5 / 6 18:40 CEF Nº 1 30:25 ANGLOAMERICANO
55 2 9 / 12 18:40 ESC. MUNIC. CIPOLLETTI 38:31 CEF Nº7 VILLA LA ANGOSTURA
56 3 9 / 12 18:40 BALONMANO CENTENARIO 32:22 MUNIC. PUERTO DESEADO

SABADO 15 DE OCTUBRE FINALES
58 1 3 / 4 10:30 ESC. MUNIC. MAIPÚ 32:23 COLEGIO SAN ESTEBAN
60 1 1 / 2 13:30 FERRO CARRIL OESTE 35:33 MENDOZA DE REGATAS

15:15 HORAS ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA NRO1


Ferro Carril Oeste (FeMeBal) Campeón
Mauro Jaureguiberry, Ramiro Luciano, Ignacio Suhilar, Nicolás Gavinavicius, Juan Cruz Amor, Mariano Rebagliati, Joaquín Bandera, Mariano Rengel, Santiago Bermúdez, Fermín Pichel, Juan Francisco Ceccardi, Tomás Jariwisky. Oficiales: Martín Duhau, Facundo Herrera.

POSICIONES FINALES: 1º Club Ferro Carril Oeste (FeMeBal) – 2º Club Mendoza de Regatas (Mendoza) – 3º Escuela Municipal de Deportes de Maipú (Mendoza) – 4º Colegio San Esteban (Lagos del Sur) – 5º Centro de Educación Física -CEF- Nº 1 (Neuquén) – 6º Colegio Anglo Americano de Alta Gracia (Córdoba) – 7º Escuela Deportiva Municipal de Handball de Catriel (Río Negro) – 8º Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández (Amigos del Rocha) – 9º Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Río Negro) – 10º Asociación Balonmano Centenario -ABC- (Neuquén) – 11º Centro de Educación Física -CEF- Nº 7 de Villa La Angostura (Lagos del Sur) – 12º Escuela Municipal de Handball de Puerto Deseado (ACoBal).

  • Las Afiliadas de Atlántica y Mendoza lograron el ascenso a la categoría “A” para 2017.
  • Las Afiliadas de Córdoba, Mendoza, ASBal y ABSoBA descendieron por no presentación a la categoría “C” para 2017.