DESTACADO

Argentino de Selecciones Juniors – San Rafael, Mendoza 2016 | Torneos

 Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball
Twitter
Facebook
 Fotos del certamen 
 Más Información
 Árbitros

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
 Federación Metropolitana de Balonmano    6
(+105)
  Asociación Mendocina de Balonmano    9
(+46)
 Federación Cordobesa de Handball     9 (+75)
 Asociación Sanrafaelina de Balonmano    4
(-20)
Asociación Atlántica de Balonmano    7
(+41)
 Federación Neuquina de Balonmano     7
(+6)
 Federación Chaqueña de Balonmano     2 (-85)   Federación Chubutense de Balonmano      5
(-23)
Asociación Sureña de Balonmano    5
(-9)
 Asociación Santafesina de Handball     3
(-64)
 Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires       3
(-72)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto jugará la zona promoción: triangular a una sola rueda (puestos del noveno al undécimo). Estas afiliadas tendrán el ranking del primero al tercero en el Argentino Juniors “B” de 2018.
Sistema de desempate en la zona: sistema olímpico; sistema de desempate entre las zonas: promedio de diferencia de gol -goles a favor, goles en contra-. Entre los terceros, sistema olímpico, eliminando el cuarto de las zonas de cuatro.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | LUNES 31 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 / 1 / B / 14:00 / MENDOZA 25 : 23 ATLÁNTICA 
2 / 2 / B / 14:00 / CHUBUT 23 : 09 SANTA FE 
3 / 1 / C / 15:40 / CÓRDOBA 33 : 16 NEUQUÉN 
4 / 2 / C / 15:40 / ASBALNOR 18 : 34 ASBAL 
6 / 2 / A / 17:20 / FEMEBAL 66 : 08 CHACO 

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 01 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

12 / 2 / B / 10:00 / ATLÁNTICA 28 : 18 CHUBUT  
13 / 1 / C / 11:45 / ASBAL 10 : 29 CÓRDOBA 
14 / 2 / C / 11:45 / NEUQUÉN 35 : 18 ASBALNOR 
17 / 1 / A / 16:45 / CHACO 18 : 45 SAN RAFAEL 
20 / 2 / B / 18:30 / SANTA FE 18 : 35 MENDOZA

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 02 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

21 / 1 / B / 10:00 / MENDOZA 47 : 20 CHUBUT 
22 / 2 / B / 10:00 / SANTA FE 06 : 39 ATLÁNTICA 
23 / 1 / C / 11:45 / CÓRDOBA 47 : 08 ASBALNOR 
24 / 2 / C / 11:45 / ASBAL 14 : 20 NEUQUÉN 
27 / 1 / A / 16:45 / FEMEBAL 64 : 17 SAN RAFAEL 

CUARTOS DE FINAL, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR PROMOCIÓN | JUEVES 03 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

31 / 1 / 1°/8° / 10:00 / (PRIMERO/A) FEMEBAL 38 : 14 CHUBUT (SEGUNDO/TERCERO) 
32 / 2 / 1°/8° / 10:00 / (SEGUNDO/B) ATLÁNTICA 31 : 22 NEUQUÉN (SEGUNDO/C) 
33 / 1 / 1°/8° / 11:45 / (PRIMERO/C) CÓRDOBA 45 : 12 SAN RAFAEL (SEGUNDO/A) 
34 / 2 / 1°/8° / 11:45 / (PRIMERO/B) MENDOZA 42 : 16 ASBAL (PRIMER/TERCERO) 
37 / 2 / 9°/11° / 20:00 / (TERCER/TERCERO) CHACO 20 : 26 ASBALNOR (CUARTO/C) 
41 / 1 / 5°/8° / 18:30 / (PERDEDOR/P31) CHUBUT 31 : 21 NEUQUÉN (PERDEDOR/P32) 
42 / 2 / 5°/8° / 18:30 / PERDEDOR/P33) SAN RAFAEL 43 : 40 ASBAL (PERDEDOR/P34) * 
* Igualaron en 34, luego fueron al alargue y persistió la paridad: 39-39. Finalmente ganó San Rafael 4 a 1 por penales.

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR PROMOCIÓN | VIERNES 04 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

47 / 2 / 9°/11° / 13:30 / (CUARTO/C) ASBALNOR 22 : 32 SANTA FE (CUARTO/B) 
48 / 1 / 1°/4° / 15:00 / (GANADOR/P31) FEMEBAL 33 : 22 ATLÁNTICA (GANADOR/P32) 
49 / 2 / 1°/4° / 15:00 / (GANADOR/P33) CÓRDOBA 30 : 28 MENDOZA (GANADOR/P34) * 
* Igualaron 25-25 en los 60 minutos.
50 / 1 / 7°/8° / 13:30 / (PERDEDOR/P41) NEUQUÉN 29 : 23 ASBAL (PERDEDOR/P42) 
53 / 1/ 5°/6° / 20:00/ (GANADOR/P41) CHUBUT 31 : 24 SAN RAFAEL (GANADOR/P42) 
56/ 2 / 9°/11° / 20:00 / (TERCER/TERCERO) CHACO 27 : 30 SANTA FE (CUARTO/B) 

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 05 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

57 / 2 / 3°/4° / 09:00 / (PERDEDOR/P48) ATLÁNTICA 16 : 33 MENDOZA (PERDEDOR/P49) 
58 / 1 / 1°/2° / 09:30 / (GANADOR/P48) FEMEBAL 33 : 23 CÓRDOBA (GANADOR/P49) 

12:45: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO DE CADA RAMA EN CANCHA 1.

FeMeBal mujeresFederación Metropolitana de Balonmano Campeón

Daniela Vaucher, Florencia Villarroel, Daniela Goicoechea, Daniela Olmedo, Micaela Casasola, Camila Pippo, Inés Salinas Petrone, Guadalupe Larralde, Gisela Sanabria, Martina Mazza, Camila Bonazzola, Nicole Blatche, Camila Mendez y Denis Nobile. Entrenador: Sebastián Barbieri.

Posiciones finales: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Asociación Mendocina de Balonmano – 4° Asociación Atlántica de Balonmano – 5° Federación Chubutense de Balonmano – 6° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 7° Federación Neuquina de Balonmano – 8° Asociación Sureña de Balonmano – 9° Asociación Santafesina de Handball – 10° Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires – 11° Federación Chaqueña de Balonmano.

** Asociación Santafesina de Handball, Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires y Federación Chaqueña de Balonmano pierden la plaza para la Divisional “A” de 2018.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
 Federación Metropolitana de Balonmano     6  (+42)  Federación Cordobesa de Handball     9  (+14)  Federación Chubutense de Balonmano     8  (+5)
 Asociación Santafesina de Handball    4  (-12)  Asociación Atlántica de Balonmano     7  (+10)   Asociación Mendocina de Balonmano    7
(+15)
 Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires      2  (-30)  Asociación Sanrafaelina de Balonmano     5
(-6)
 Federación Neuquina de Balonmano     6     (0)
 Federación Chaqueña de Balonmano       3   (-18)  Asociación Pehuajense de Balonmano      3
(-21)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto jugará la zona promoción: triangular a una sola rueda (puestos del noveno al undécimo). Estas afiliadas tendrán el ranking del primero al tercero en el Argentino Juniors “B” de 2018.
Sistema de desempate en la zona: sistema olímpico; sistema de desempate entre las zonas: promedio de diferencia de gol -goles a favor, goles en contra-. Entre los terceros, sistema olímpico, eliminando el cuarto de las zonas de cuatro.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | LUNES 31 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

5 / 1 / A / 17:20 / FEMEBAL 42 : 17 ASBALNOR 
7 / 1 / C / 19:00 / MENDOZA 38 : 24 APEBAL 
8 / 2 / C / 19:00 / CHUBUT 25 : 25 NEUQUÉN 
9 / 1 / B / 20:40 / SAN RAFAEL 19 : 29 ATLÁNTICA 
10 / 2 / B / 20:40 / CÓRDOBA 33 : 29 CHACO 

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 01 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

11 / 1 / C / 10:00 / APEBAL 24 : 25 CHUBUT  
15 / 1 / A / 15:00 / ASBALNOR 35 : 40 SANTA FE  
16 / 2 / C / 15:00 / NEUQUÉN 21 : 27 MENDOZA  
18 / 2 / B / 16:45 / ATLÁNTICA 26 : 32 CÓRDOBA 
19 / 1 / B / 18:30 / CHACO 18 : 26 SAN RAFAEL 

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 02 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

25 / 1 / A / 15:00 / FEMEBAL 37 : 20 SANTA FE 
26 / 2 / C / 15:00 / MENDOZA 27 : 31 CHUBUT  
28 / 2 / C / 16:45 / NEUQUÉN 32 : 26 APEBAL  
29 / 1 / B / 18:30 / CÓRDOBA 24 : 20 SAN RAFAEL  
30 / 2 / B / 18:30 / ATLÁNTICA 33 : 27 CHACO  

CUARTOS DE FINAL Y TRIANGULAR PROMOCIÓN | JUEVES 03 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

35 / 1 / 1°/8° / 15:00 / (PRIMERO/A) FEMEBAL 36 : 18 SAN RAFAEL (SEGUNDO/TERCERO) 
36 / 2 / 1°/8° / 15:00 / (SEGUNDO/B) ATLÁNTICA 12 : 30 MENDOZA (SEGUNDO/C) 
38 / 1 / 1°/8° / 16:45 / (PRIMERO/C) CHUBUT 35 : 31 SANTA FE (SEGUNDO/A) 
39 / 2 / 1°/8° / 16:45 / (PRIMERO/B) CÓRDOBA 35 : 26 NEUQUÉN (PRIMER/TERCERO) 
40 / 1 / 9°/11° / 20:00 / (TERCER/TERCERO) ASBALNOR 33 : 26 APEBAL (CUARTO/C) 

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR PROMOCIÓN | VIERNES 04 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

43 / 1 / 5°/8° / 10:00 / (PERDEDOR/P35) SAN RAFAEL 25 : 21 ATLÁNTICA (PERDEDOR/P36) 
44 / 2 / 9°/11° / 10:00 / (CUARTO/C)  APEBAL 46 : 25 CHACO (CUARTO/B) 
45 / 1 / 1°/4° / 11:45 / (GANADOR/P35) FEMEBAL 37 : 25 MENDOZA (GANADOR/P36) 
46 / 2 / 5°/8° / 11:45 / (PERDEDOR/P38) SANTA FE 25 : 26 NEUQUÉN (PERDEDOR/P39) 
51 / 1 / 1°/4°/ 16:45 / (GANADOR/P38) CHUBUT 27 : 29 CÓRDOBA (GANADOR/P39) 
52 / 2 / 9°/11° / 16:45 / (TERCER/TERCERO) ASBALNOR 26 : 26 CHACO (CUARTO/B) 
54 / 1 / 7°/8° / 18:30 / (PERDEDOR/P43) ATLÁNTICA 38 : 35 SANTA FE (PERDEDOR/P46) 
55 / 2 / 5°/6° / 18:30 / (GANADOR/P43) SAN RAFAEL 25 : 18 NEUQUÉN (GANADOR/P46) 

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 05 DE NOVIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

59 / 2 / 3°/4° / 10:30 / (PERDEDOR/P45)  MENDOZA 24 : 27 CHUBUT (PERDEDOR/P51) 
60 / 1 / 1°/2° / 11:15 / (GANADOR/P45) FEMEBAL 24 : 18 CÓRDOBA (GANADOR/P51) 

12:45: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO DE CADA RAMA EN CANCHA 1.

FeMeBal varonesFederación Metropolitana de Balonmano Campeón

Julián Araneda, Hernán Barthe, Francisco Bellia, Pablo Cantore, Sean Corning, Iván Dottori, Agustín Forlino, Tomás Giovagnola, Mauro Jaureguiberry, Francisco Lombardi, Germán Mega, Lionel Moyano, Iván Serrano y Tomás Villarroel. Cuerpo técnico: Pablo Sznitowski, Marcelo Gramcko, Juan Manuel Sívori y Sebastián Barbieri.

Posiciones finales: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Federación Chubutense de Balonmano – 4° Asociación Mendocina de Balonmano – 5° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 6° Federación Neuquina de Balonmano – 7° Asociación Atlántica de Balonmano – 8° Asociación Santafesina de Handball – 9° Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires – 10° Asociación Pehuajense de Balonmano – 11° Federación Chaqueña de Balonmano.

** Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires, Asociación Pehuajense de Balonmano y Federación Chaqueña de Balonmano pierden la plaza para la Divisional “A” de 2018.