DESTACADO

Argentinos de Selecciones Cadetes y Juveniles “A” – Embalse, Córdoba 2016 | Torneos

Argentino Cadete “A” Masculino
Argentino Cadete “A” Femenino
Argentino Juvenil “A” Masculino
Argentino Juvenil “A” Femenino
Árbitros
Twitter
Facebook
 Fotos
Más Información

Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHA 1 y 2: POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE EMBALSE
CANCHA 3: CLUB CASINO DE RIO TERCERO (Avenida General Savio 1476)

TORNEO CADETES “A” MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Metropolitana de Balonmano  9 (+58) Federación Rionegrina de Handball  7 (+2)
Federación Cordobesa de Handball  7 (+8) Asociación Sanrafaelina de Balonmano  7 (+8)
Asociación Amigos del Rocha  5 (-18) Asociación Mendocina de Balonmano  6 (0)
Asociación de Handball de los Lagos del Sur  3 (-48) Federación Chubutense de Balonmano  4 (-10)

 

  • PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA CLASIFICAN A LA INSTANCIA CAMPEONATO (DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO).
  • LOS TERCEROS y CUARTOS DE CADA ZONA DISPUTAN LA ZONA PROMOCION (DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO).
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
    -LAS AFILIADAS QUE FINALICEN EN EL SEPTIMO Y OCTAVO PUESTO DESCIENDEN AL ARGENTINO “B” EN EL AÑO 2017.

Primera jornada clasificatoria | Martes 22 de noviembre
P.7 / C.2 / B / 16:50hs / MENDOZA 26 : 24 RIO NEGRO 
P.9 / C.3 / B / 17:40hs / CHUBUT 25 : 31 SAN RAFAEL 
P.12 / C.3 / A / 19:00hs / FEMEBAL 44 : 21 AMIGOS DEL ROCHA 
P.13 / C.2 / A / 19:40hs / CORDOBA 29 : 16 LAGOS DEL SUR 

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 23 de noviembre
P.24 / C.2 / B / 14:30hs / SAN RAFAEL 31 : 29 MENDOZA 
P.27 / C.2 / A / 15:50hs / LAGOS DEL SUR 16 : 41 FEMEBAL 
P.30 / C.2 / A / 17:10hs / AMIGOS DEL ROCHA 23 : 28 CORDOBA
P.28 / C.2 / B / 19:50hs / RIO NEGRO 28 : 24 CHUBUT 

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 24 de noviembre
P.43 / C.1 / B / 15:00hs / MENDOZA 25 : 25 CHUBUT 
P.42 / C.2 / B / 16:00hs / SAN RAFAEL 21 : 27 RIO NEGRO 
P.44 / C.1 / A / 16:20hs / FEMEBAL 27 : 17 CORDOBA 
P.46 / C.2 / A / 17:30hs / LAGOS DEL SUR 24 : 34 AMIGOS DEL ROCHA 

Semifinales y reclasificación | Viernes 25 de noviembre
P.56 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 13:30hs / AMIGOS DEL ROCHA 26 : 20 CHUBUT
P.58 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 15:00hs / LAGOS DEL SUR 30 : 44 MENDOZA
P.61 / C.1 / SEMIFINAL / 18:00hs / FEMEBAL 31 : 13 SAN RAFAEL
P.62 / C.2 / SEMIFINAL / 18:00hs / CORDOBA 29 : 25 RIO NEGRO

Reclasificación | Sábado 26 de noviembre
P.70 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 9:30hs / CHUBUT 30 : 23 LAGOS DEL SUR
P.74 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 17:00hs / AMIGOS DEL ROCHA 31 : 32 MENDOZA* 
*Se definió en los penales tras igualar en 28 en el tiempo regular.

Final y tercer puesto | Domingo 27 de noviembre
P.77 / C.1 / TERCER PUESTO / 9:00hs / SAN RAFAEL 22 : 30 RIO NEGRO
P.80 / C.2 / FINAL / 10:30hs / FEMEBAL 34 : 11 CORDOBA
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE EMBALSE / 14:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

FeMeBal Cadete

Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Joaquín Aravena, Nicolás Bravo, Agustín Ciancia, Tomás Dellavecchia, Tomás Egui, Ezequiel Gimenez, Agustín Iglesias, Manuel Laiño, Lucas Magone, Franco Mendive, Tomás Ortolano, Juan Pauloni, Andrés Pinter y Lucas Vitaller.
Cuerpo técnico: Martín Duhau, Rubén Busolin, Julio Cantore y Santiago Cavatorta

POSICIONES FINALES: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Federación Rionegrina de Handball – 4° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 5° Asociación Mendocina de Balonmano – 6° Asociación Amigos del Rocha – 7° Federación Chubutense de Balonmano – 8° Asociación de Handball de los Lagos del Sur.

-Federación Chubutense de Balonmano y Asociación de Handball de los Lagos del Sur, por ser los últimos dos clasificado del torneo, perdieron una plaza para disputar el Argentino de Selecciones “A” 2017.

TORNEO CADETES “A” FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Metropolitana de Balonmano  9 (+39) Asociación Mendocina de Balonmano  9 (+23)
Asociación Atlántica de Balonmano  7 (+6) Federación Chubutense de Balonmano  7 (+11)
Federación Rionegrina de Handball  5 (-17) Federación Cordobesa de Handball  5 (-7)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano  3 (-28) Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)  3 (-27)

 

  • PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA CLASIFICAN A LA INSTANCIA CAMPEONATO (DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO).
  • LOS TERCEROS y CUARTOS DE CADA ZONA DISPUTAN LA ZONA PROMOCION (DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO).
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
    -LAS AFILIADAS QUE FINALICEN EN EL SEPTIMO Y OCTAVO PUESTO DESCIENDEN AL ARGENTINO “B” EN EL AÑO 2017.

Primera jornada clasificatoria | Martes 22 de noviembre
P.3 / C.3 / A / 15:00hs / SAN RAFAEL 13 : 21 ATLANTICA 
P.5 / C.2 / B / 15:30hs / CORDOBA 17 : 16 ASOCIACION NORTE 
P.6 / C.3 / B / 16:20hs / MENDOZA 31 : 21 CHUBUT 
P.8 / C.1 / A / 17:00hs / FEMEBAL 27 : 10 RIO NEGRO 

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 23 de noviembre
P.25 / C.2 / B / 9:30hs / ASOCIACION NORTE 21 : 30 MENDOZA
P.20 / C.2 / A / 11:00hs / RIO NEGRO 21 : 16 SAN RAFAEL 
P.21 / C.2 / B / 12:20hs / CHUBUT 26 : 22 CORDOBA 
P.32 / C.2 / A / 18:30hs / ATLANTICA 15 : 22 FEMEBAL 

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 24 de noviembre
P.36 / C.2 / A / 10:30hs / ATLANTICA 17 : 12 RIO NEGRO 
P.37 / C.2 / A / 11:50hs / FEMEBAL 27 : 12 SAN RAFAEL 
P.39 / C.2 / B / 13:10hs / CHUBUT 35 : 18 ASOCIACION NORTE 
P.41 / C.2 / B / 14:30hs / CORDOBA 15 : 19 MENDOZA 

Semifinales y reclasificación | Viernes 25 de noviembre
P.52 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10:30hs / RIO NEGRO 21 : 22 ASOCIACION NORTE
P.54 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 12:00hs / SAN RAFAEL 12 : 20 CORDOBA
P.59 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / ATLANTICA 27 : 23 MENDOZA
P.60 / C.2 / SEMIFINAL / 16:30hs / FEMEBAL 29 : 21 CHUBUT

Reclasificación | Sábado 26 de noviembre
P.68 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 11:00hs / RIO NEGRO 16 : 10 SAN RAFAEL
P.72 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 15:30hs / ASOCIACION NORTE 17 : 23 CORDOBA

Final y tercer puesto | Domingo 27 de noviembre
P.78 / C.2 / TERCER PUESTO / 9:00hs / MENDOZA 38 : 18 CHUBUT
P.81 / C.2 / FINAL / 12:00hs / ATLANTICA 23 : 35 FEMEBAL
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE EMBALSE / 14:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

FeMeBal Cadete

Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Belén Aizen, Rocío Alpuy, María Belén Alvarez, Caterina Benedetti, Martina Bohner, Carolina Bono, Caterina Casasola, Guadalupe Cavo, Mailen Chionda, Camila Iribarria, Casandra López, Carolina Ponce, Julieta Santos y Eugenia Sivori.
Cuerpo técnico: Santiago Cavatorta, Mariano Muñoz, Julio Cantore y Angelica Mazzini

POSICIONES FINALES: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Asociación Atlántica de Balonmano – 3° Asociación Mendocina de Balonmano – 4° Federación Chubutense de Balonmano – 5° Federación Cordobesa de Handball – 6° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 7° Federación Rionegrina de Handball – 8° Asociación Sanrafaelina de Balonmano.

-Federación Rionegrina de Handball y Asociación Sanrafaelina de Balonmano, por ser los últimos dos clasificado del torneo, perdieron una plaza para disputar el Argentino de Selecciones “A” 2017.

TORNEO JUVENIL “A” MASCULINO
ZONA ÚNICA PTS
Federación Metropolitana de Balonmano  15 (+95)
Federación Cordobesa de Handball  13 (+28)
Asociación Mendocina de Balonmano  11 (+17)
Asociación Atlántica de Balonmano  9 (-22)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano  7 (-64)
Federación Chubutense de Balonmano  5 (-54)

 

  • TODOS CONTRA TODOS EN UNA SOLA RUEDA
    -TODOS LOS PUESTOS EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.

Primera fecha | Martes 22 de noviembre
P.11 / C.1 / 15:30hs / MENDOZA 43 : 33 ATLANTICA 
P.1 / C.1 / 18:20hs / FEMEBAL 42 : 19 CHUBUT 
P.14 / C.1 / 21:00hs / CORDOBA 46 : 27 SAN RAFAEL 

Segunda fecha | Miércoles 23 de noviembre
P.23 / C.1 / 14:00hs / ATLANTICA 22 : 39 FEMEBAL 
P.26 / C.1 / 15:30hs / CHUBUT 27 : 33 SAN RAFAEL 
P.31 / C.1 / 18:30hs / MENDOZA 24 : 30 CORDOBA 

Tercera fecha | Jueves 24 de noviembre
P.40 / C.1 / 13:30hs / SAN RAFAEL 15 : 40 FEMEBAL 
P.45 / C.1 / 18:00hs / CORDOBA 25 : 21 ATLANTICA
P.47 / C.1 / 19:30hs / MENDOZA 39 : 27 CHUBUT 

Cuarta fecha | Viernes 25 de noviembre
P.55 / C.1 / 13:30hs / CHUBUT 26 : 27 ATLANTICA 
P.57 / C.1 / 15:00hs / MENDOZA 34 : 26 SAN RAFAEL
P.63 / C.1 / 19:30hs / CORDOBA 12 : 25 FEMEBAL 

Quinta fecha| Sábado 26 de noviembre
P.73 / C.1 / 17:00hs / SAN RAFAEL 31 : 39 ATLANTICA
P.75 / C.1 / 18:30hs / CORDOBA 32 : 20 CHUBUT 

Quinta fecha | Domingo 27 de noviembre
P.82 / C.1 / 12:15hs / MENDOZA 28 : 35 FEMEBAL 
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE EMBALSE / 14:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

FeMeBal Juvenil

Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Lucas Aizen, Martín Arakaki, Tomás Bobillo, Tomás Cañete, Juan Francisco Ceccardi, Jeremy Figueredo, Ezequiel Flores, Tomás Gallardo, Santiago Giovagnola, Ignacio López, Esteban Lukacs, Pedro Martínez, Mateo Palacios y Nicolás Samudio.
Cuerpo técnico: Rubén Busolin, Julio Cantore, Martín Duhau y Mariano Muñoz

POSICIONES FINALES: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Asociación Mendocina de Balonmano – 4° Asociación Atlántica de Balonmano – 5° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 6° Federación Chubutense de Balonmano.

-Asociación de Handball de los Lagos del Sur y Asociación Amigos del Rocha, por no presentación al torneo, perdieron una plaza para disputar el Argentino de Selecciones “A” 2017.

TORNEO JUVENIL “A” FEMENINO
ZONA ÚNICA PTS
Federación Cordobesa de Handball  18 (+104)
Federación Metropolitana de Balonmano  16 (+110)
Asociación Atlántica de Balonmano  14 (+8)
Asociación Mendocina de Balonmano  12 (+23)
Federación Rionegrina de Handball  9 (-58)
Federación Chubutense de Balonmano  9 (-68)
Asociación Sureña de Balonmano (ASBal)  6 (-119)

 

  • TODOS CONTRA TODOS EN UNA SOLA RUEDA
    -TODOS LOS PUESTOS EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
    -LA AFILIADA QUE FINALICE EN EL SEPTIMO PUESTO DESCIENDE AL ARGENTINO “B” EN EL AÑO 2017.

Primera y segunda fecha | Martes 22 de noviembre
P.2 / C.2 / 14:00hs / FEMEBAL 39 : 12 RIO NEGRO 
P.4 / C.2 / 18:10hs / ATLANTICA 22 : 14 CHUBUT 
P.10 / C.1 / 19:50hs / MENDOZA 27 : 37 CORDOBA 
P.15 / C.2 / 21:00hs / ASBAL 27 : 32 RIO NEGRO 

Segunda y tercera fecha | Miércoles 23 de noviembre
P.17 / C.1 / 9:30hs / CORDOBA 26 : 14 ATLANTICA 
P.19 / C.1 / 11:00hs / CHUBUT 22 : 35 MENDOZA 
P.22 / C.1 / 12:30hs / ASBAL 12 : 43 FEMEBAL 
P.29 / C.1 / 17:00hs / RIO NEGRO 20 : 25 ATLANTICA 

Tercera y cuarta fecha | Jueves 24 de noviembre
P.33 / C.1 / 9:00hs / CORDOBA 33 : 16 CHUBUT 
P.35 / C.1 / 10:30hs / MENDOZA 32 : 24 RIO NEGRO 
P.38 / C.1 / 12:00hs / ATLANTICA 28 : 16 ASBAL 
P.48 / C.2 / 19:00hs / FEMEBAL 43 : 11 CHUBUT 

Quinta y sexta fecha | Viernes 25 de noviembre
P.49 / C.1 / 9:00hs / MENDOZA 38 : 09 ASBAL 
P.51 / C.1 / 10:30hs / ATLANTICA 15 : 22 FEMEBAL 
P.53 / C.1 / 12:00hs / CORDOBA 34 : 11 RIO NEGRO 
P.64 / C.2 / 19:30hs / CHUBUT 19 : 17 ASBAL 

Sexta y séptima fecha| Sábado 26 de noviembre
P.66 / C.2 / 9:30hs / ATLANTICA 29 : 27 MENDOZA 
P.67 / C.1 / 11:00hs / RIO NEGRO 18 : 18 CHUBUT 
P.71 / C.1 / 15:30hs / ASBAL 10 : 40 CORDOBA 
P.76 / C.2 / 18:30hs / FEMEBAL 45 : 30 MENDOZA 

Séptima fecha | Domingo 27 de noviembre
P.79 / C.1 / 10:30hs / CORDOBA 26 : 24 FEMEBAL 
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE EMBALSE / 14:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

Córdoba Juvenil

Federación Cordobesa de Handball Campeón

Aldana Albornoz, Camila Barea, Micaela Bustos, Lucía Gagey, Agustina Gómez, Valentina Guizzo, Camila Haro, Luciana Luponio Saénz, Agustina Mazzola, Ariana Medeot, María Eugenia Mellano, Irina Olmos, Caterina Rocco, Ursula Schroder, Loreley Schwarz y Daniela Villarreal.
Cuerpo técnico: Eliana Fontana, Rodrigo Barrera y Camila Dominici

POSICIONES FINALES: 1° Federación Cordobesa de Handball – 2° Federación Metropolitana de Balonmano – 3° Asociación Atlántica de Balonmano – 4° Asociación Mendocina de Balonmano – 5° Federación Rionegrina de Handball – 6° Federación Chubutense de Balonmano – 7° Asociación Sureña de Balonmano.

-Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires, por no presentación al torneo, y Asociación Sureña de Balonmano, por ser el último clasificado del torneo, perdieron una plaza para disputar el Argentino de Selecciones “A” 2017.

Planteles