DESTACADO

Nacionales de Clubes Juveniles “C” – Ciudad de Montecarlo, Misiones 2016 | Torneos

 Información brindada por Carlos Daniel Rojas – Jefe de Prensa (Torneo)
Twitter del torneo
Facebook del torneo
Semblanza Institucional Federación Misionera
 Fotos del certamen 
 Más Información 
 Árbitros

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
 Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball)    6
(+18)
  Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires)    6
(+37)
  Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo -Club Gimnasia Montecarlo- (Federación Misionera de Handball)    6 (+28)
Escuela Municipal de Handball 28 de Noviembre (Asociación Amigos del Rocha)    4
(-6)
 Asociación Sin Fines de Lucro Handball Norte (Asociación Atlántica de Balonmano)     4
(+11)
Municipalidad de Daireaux (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires)     4  (+40)
  Municipalidad de Pozo del Tigre (Federación Formoseña de Handball)     2  (-12)  Club Gimnasia Guatambú (Federación Misionera de Handball)     2  (-48)  Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) -UEP 31- (Federación Chaqueña de Balonmano)     2
(-68)
 Trapem Handball Club -Gral. Roca- (Federación Rionegrina de Handball) -INVITADO-    –

Sistema de disputa: clasifican los primeros y los segundos de cada zona para el diagrama campeonato (puestos del primero al sexto); el resto disputará un cuadrangular a una sola rueda para definir los puestos del séptimo al noveno. No se tendrán en cuenta los resultados de los equipos que enfrenten a Trapem Handball Club en el Grupo “C”, ya que participa en calidad de invitado. Por ese motivo, no rankea ni tendrá chances de ascenso.
Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico. Consiguen plazas para la Divisional “B” en 2017 las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición.

Fixture

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | LUNES 29 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

2 / 3/4 / A / 15:00 / 28 DE NOVIEMBRE 17 : 27 MINAS
3/ 2 / B / 15:00 / HANDBALL NORTE 21 : 24 REGATAS SAN NICOLÁS
7 / 1 / C / 18:00 / SAN ROQUE 05 : 31 TRAPEM
70 / 1 / C / 21:00 / GIMNASIA MONTECARLO 27 : 26 DAIREAUX

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 30 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

12 / 1 / A / 10:00 / MINAS HANDBALL 30 : 22 POZO DEL TIGRE
18 / 1 / C / 17:45 / DAIREAUX 48 : 07 SAN ROQUE
22 / 2 / B / 19:30 / REGATAS SAN NICOLÁS 49 : 15 GUATAMBÚ
71 / 1 / C / 21:00 / TRAPEM 23 : 26 GIMNASIA MONTECARLO

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 31 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

23 / 1 / A / 10:00 / 28 DE NOVIEMBRE 20 : 16 POZO DEL TIGRE
29 / 1 / C / 17:45 / SAN ROQUE 06 : 33 GIMNASIA MONTECARLO
31 / 2 / B / 19:30 / HANDBALL NORTE 28 : 14 GUATAMBÚ
72 / 1 / C / 14:15 / DAIREAUX 22 : 12 TRAPEM

DIAGRAMA CAMPEONATO Y ZONA PROMOCIÓN | JUEVES 01 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

39 / 1 / 1°/6° / 16:00 / (1ER/2DO) DAIREAUX 18 : 25 HANDBALL NORTE (2DO/2DO)
40 / 3 / 7°/9° / 16:00 / (3RO/A) POZO DEL TIGRE 28 : 07 SAN ROQUE (3RO/C)
43 / 2 / 1°/6° / 17:45 / (3ER/1RO) MINAS 22 : 29 28 DE NOVIEMBRE (3ER/2DO)
73 / 2 /4 / 7°/10°/ 16:00 / (3RO/B) GUATAMBÚ 17 : 28 TRAPEM

DIAGRAMA CAMPEONATO Y ZONA PROMOCIÓN | VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

49 / 2/ 7°/9° / 10:00 / (3RO/B) GUATAMBÚ 29 : 15 SAN ROQUE (3RO/C)
54 / 2 / 1°/4° / 15:00 / (1ER/1RO) REGATAS SAN NICOLÁS 22 : 27 HANDBALL NORTE (G/P39) -SEMI-
55 / 1 / 1°/4° / 16:00 / (2DO/1RO) GIMNASIA MONTECARLO 23 : 18 28 DE NOVIEMBRE (G/P43) -SEMI-
56 / 3 / 5°/ 6° / 15:00 / (P/P39) DAIREAUX 28 : 21 MINAS (P/P43)
65 / 2 / 7°/9° / 21:00 / (3RO/A) POZO DEL TIGRE 34 : 21 GUATAMBÚ (3RO/B)
74 / 2 / 7°/9° / 13:30 / TRAPEM 29 : 28 POZO DEL TIGRE (3RO/A)
75 / 3 / 7°/9° / 20:15 / TRAPEM 41 : 06 SAN ROQUE (3RO/C)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 03 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

66 / 1 / 3°/4° / 10:00 / (P/P54) REGATAS SAN NICOLÁS 29 : 30 28 DE NOVIEMBRE (P/P55)
68 / 1 / 1°/2° / 14:00 / (G/P54) HANDBALL NORTE 21 : 16 GIMNASIA MONTECARLO (G/P55)

IMG-20160903-WA0002Asociación Sin Fines de Lucro Handball Norte (Asociación Atlántica de Balonmano) Campeón

Vanesa Olympia Rey, Lara Beatriz Fidler, Morena Aldana Bardin, Brenda Daiana Bustamante, Micaela Arancibia, Sabrina Belén Bogado, Victoria Husulak, Candela Mailen Fructuoso, Guadalupe Figallo, Carla Daiana Blanco, Ana Farrando, María Josefina Bianchi, Serena Pasetti, Jimena Riadigos y Paloma Propato. Cuerpo técnico: Alexis Lalla.

Posiciones finales: 1° Asociación Sin Fines de Lucro Handball Norte (Asociación Atlántica de Balonmano) – 2° Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo -Club Gimnasia Montecarlo- (Federación Misionera de Handball) – 3° Escuela Municipal de Handball 28 de Noviembre (Asociación Amigos del Rocha) – 4° Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) – 5° Municipalidad de Daireaux (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires) – 6° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) – 7° Municipalidad de Pozo del Tigre (Federación Formoseña de Handball) – 8° Club Gimnasia Guatambú (Federación Misionera de Handball) – 9° Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) -UEP 31- (Federación Chaqueña de Balonmano).

* Asociación Atlántica de Balonmano y Federación Misionera de Handball consiguen una plaza para la Divisional “B” de 2017.

TORNEO MASCULINO 
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
 Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo -Club Gimnasia Montecarlo- (Federación Misionera de Handball) 6
(+26)
 Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) 6
(+10)
  Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball) 7
(+11)
 Gimnasio Juan Bautista Rocha -RG- (Asociación Amigos del Rocha) 4
(-11)
Tirol Handball Club (Federación Chaqueña de Balonmano) 4
(+2)
  Centro de Educación Física N° 84 “Rubén Luis Di Palma”-Arrecifes- (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) 7
(+10)
  Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) -UEP 31- (Federación Chaqueña de Balonmano) 2
(-15)
 Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires)  2
(-12)
 San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)  6
(-6)
 Club Alemán de Jardín América -Jaguares- (Federación Misionera de Handball) 4
(-15)
GRUPO D PTS GRUPO E PTS
 Club Atlético Once Unidos -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) 9
(+31)
Asociación Cultural Israelita Argentina “Isaac León Peretz” (Asociación Santafesina de Handball)  9 (+16)
 Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) 7
(+27)
  Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 7
(+20)
 Escuela Municipal de Handball Los Antiguos (Asociación Caleta Olivia de Balonmano) 5
(-20)
 Club Instituto de Educación Física -CIEF- (Federación Formoseña de Handball) 5
(-9)
 Centro de Educación Física N° 29 (Asociación Santafesina de Handball) 3
(-38)
 Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) 3
(-27)

Sistema de disputa: clasifican los cinco primeros de cada zona y los mejores tres segundos para disputar el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo); el resto jugará la zona promoción: puestos del noveno al dieciocho.
Sistema de desempate en la zona: por sistema olímpico, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo; en ese orden (el cuarto puesto no será tenido en cuenta). Consiguen plazas para la Divisional “B” en 2017 las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición.

Fixture

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA | LUNES 29 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 / 1 / B / 15:00 / REGATAS 25 : 31 TIROL
4 / 1 / D / 16:30 / ONCE UNIDOS 37 : 33 MINAS
5 / 3/4 / C / 16:45 / CEF 84 16 : 25 MITRE
6 / 2 / D / 16:45 / CEF 29 16 : 20 LOS ANTIGUOS
8 / 3/4 / C / 18:30 / SAN RAFAEL 30 : 30 ALEMÁN JARDÍN
9 / 2 / E / 18:30 / PERETZ 38 : 32 UNIV. SAN JUAN
10 / 1 / A / 19:30 / ROCHA 21 : 38 MONTECARLO
11 / 3/4 / E / 20:15 / UNIV. CUYO 39 : 29 CIEF FORMOSA

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA | MARTES 30 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

13 / 2 / D / 10:00 / MINAS 38 : 19 CEF 29
14 / 1 / D / 11:45 / LOS ANTIGUOS 16 : 28 ONCE UNIDOS
15 / 2 / E / 11:45 / UNIV. SAN JUAN 18 : 30 UNIV. CUYO
16 / 1 / B / 16:00 / TIROL 27 : 31 TIRO FEDERAL
17 / 2 / E / 14:15 / CIEF FORMOSA 26 : 34 PERETZ
19 / 2 / C / 16:00 / MITRE 27 : 30 SAN RAFAEL
20 / 1 / A / 19:30 / MONTECARLO 32 : 23 SAN ROQUE
21 / 2 / C / 17:45 / ALEMÁN JARDÍN 26 : 36 CEF 84

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 31 DE AGOSTO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

24 / 2 / E / 10:00 / CIEF FORMOSA 40 : 31 UNIV. SAN JUAN
25 / 1 / E / 11:45 / PERETZ 23 : 21 UNIV. CUYO
26 / 2 / D / 11:45 / LOS ANTIGUOS 30 : 42 MINAS
27 / 1 / D / 16:00 / ONCE UNIDOS 39 : 24 CEF 29
28 / 2 / C / 21:15 / CEF 84 26 : 17 SAN RAFAEL
30 / 2 / B / 16:00 / REGATAS 24 : 30 TIRO FEDERAL
32 / 1 / C / 19:30 / ALEMÁN JARDÍN 26 : 31 MITRE
33 / 2 / A / 17:45 / ROCHA 32 : 26 SAN ROQUE

DIAGRAMA CAMPEONATO Y ZONA PROMOCIÓN | JUEVES 01 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

34 / 1 / 9°/18° / 10:00 / (1ER/3RO) SAN RAFAEL 26 : 25 UNIV. SAN JUAN (4TO/E) -4 a 3 por penales-
35 / 2 / 9°/18° / 10:00 / (5TO/3RO) LOS ANTIGUOS 28 : 31 ALEMÁN JARDÍN (4TO/C)
36 / 1 / 9°/18° / 11:45 / (3ER/3RO) SAN ROQUE 35 : 36 CIEF FORMOSA (4TO/3RO)
37 / 2 / 9°/18°/ 11:45 / (4TO/D) CEF 29 24 : 26 REGATAS (2DO/3RO)
38 / 2 / 1°/8°/ 14:15  / (1RO/C) MITRE 29 : 35 MINAS (1ER/2DO)
41 / 1 / 1°/8° / 17:45 / (1RO/E) PERETZ  21 : 33 ONCE UNIDOS (1RO/D)
42 / 3/4 / 1°/8° / 17:45 / (2DO/2DO) UNIV. CUYO 34 : 18 TIRO FEDERAL (1RO/B)
44 / 1 / 1°/8° / 19:30 / (1RO/A) MONTECARLO 39 : 20 TIROL (3ER/2DO)
45 / 2 / 9°/14° / 19:30 / (4TO/2DO) CEF 84 36 : 17 SAN RAFAEL (G/P34)
46 / 3/4 / 9°/14° / 19:30 / (5TO/2DO) ROCHA 27 : 30 ALEMÁN JARDÍN (G/P35)

DIAGRAMA CAMPEONATO Y ZONA PROMOCIÓN | VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

47 / 1 / 5°/8° / 10:00 / (P/P44) TIROL 23 : 46 MITRE (P/P38)
48 / 3 / 5°/8° / 10:00 / (P/P41) PERETZ 29 : 20 TIRO FEDERAL (P/P42)
50 / 1 / 9°/12° / 11:45 / (G/P45) CEF 84 33 : 32 ALEMÁN JARDÍN (G/P46)
51 / 3/4 / 9°/12° / 11:45 / (G/P36) CIEF FORMOSA 42 : 32 REGATAS (G/P37)
52 / 2 / 15°/18° / 11:45 / (P/P34) UNIV. SAN JUAN 30 : 22 LOS ANTIGUOS (P/P35)
53 / 1 / 1°/4° / 21:15 / (G/P44) GIMNASIA MONTECARLO 30 : 26 MINAS (G/P38) -SEMI-
70 / 3/4 / 15°/18° / 13:30 / (P/P36) SAN ROQUE 27 : 25 CEF 29 (P/P37)
57 / 1 / 11°/12° / 17:45 / (P/P50) ALEMÁN JARDÍN 36 : 21 REGATAS (P/P51)
58 / 3/4 / 13°/14° / 16:30 / (P/P45) SAN RAFAEL 19 : 34 ROCHA (P/P46)
59 / 2 / 7°/8° / 16:45 / (P/P47) TIROL 39 : 37 TIRO FEDERAL (P/P48)
60 / 1 / 5°/6° / 19:30 / (G/P47) MITRE 24 : 28 PERETZ (G/48)
61 / 3/4 / 17°/18° / 18:00 / (P/P52) LOS ANTIGUOS 24 : 31 CEF 29 (P/P70)
62 / 2 / 15°/16° / 18:30 / (G/P52) UNIV. SAN JUAN 18 : 20 SAN ROQUE (G/P70)
63 / 1 / 1°/4° / 13:30 / (G/P41) ONCE UNIDOS 20 : 26 UNIV. DE CUYO (G/42) -SEMI-
64 / 2 / 9°/10° / 19:30 / (G/P50) CEF 84 40 : 32 CIEF FORMOSA (G/P51)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 03 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puesto/Hora/Encuentro

67 / 1 / 3°/4° / 11:45 / (P/P53) MINAS 32 : 30 ONCE UNIDOS  (P/P63)
69 / 1 / 1°/2° / 15:45 / (G/P53) GIMNASIA MONTECARLO 25 : 22 UNIV. DE CUYO (G/P63)

IMG-20160903-WA0014                            Club Gimnasia Montecarlo (Federación Misionera de Handball) Campeón

Facundo Ferreyra Díaz, Joaquín Duarte, Christopher Ruben Gross, Pablo López, Nahuel Bloch, Simón Piana, Emanuel Miller, Stefan Geisert, Lucas Carlos Ebert, Lucas Ariel Kruse, David Sebastián Closs, Marcus Waidelich, Hugo Nahuel Benítez, Tomas Muller, Gabriel Machado Días y Jampierre Scheibe. Cuerpo técnico: Ruben Norberto Gross, Anders Barrios y Federico Muller.

Posiciones finales: 1° Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo -Club Gimnasia Montecarlo- (Federación Misionera de Handball) – 2° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 3° Escuela de Minas “Horacio Carrillo” (Federación Jujeña de Handball) – 4° Club Atlético Once Unidos -Mdp- (Asociación Atlántica de Balonmano) – 5° Asociación Cultural Israelita Argentina “Isaac León Peretz” (Asociación Santafesina de Handball) – 6° Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball) – 7° Tirol Handball Club (Federación Chaqueña de Balonmano) – 8° Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) – 9° Centro de Educación Física N° 84 “Rubén Luis Di Palma”-Arrecifes- (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) – 10° Club Instituto de Educación Física -CIEF- (Federación Formoseña de Handball) – 11° Club Alemán de Jardín América -Jaguares- (Federación Misionera de Handball) – 12° Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires) – 13° Gimnasio Juan Bautista Rocha -RG- (Asociación Amigos del Rocha) – 14° San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 15° Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) -UEP 31- (Federación Chaqueña de Balonmano) – 16° Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) – 17° Centro de Educación Física N° 29 (Asociación Santafesina de Handball) – 18° Escuela Municipal de Handball Los Antiguos (Asociación Caleta Olivia de Balonmano).

* Federación Misionera de Handball y Asociación Mendocina de Balonmano consiguen una plaza para la Divisional “B” de 2017.