DESTACADO

Nacionales de Clubes Adultos “B” – Ciudad de Córdoba / Alta Gracia, Córdoba 2016 | Torneos

Torneo Femenino
Torneo Masculino
Árbitros
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Más información
 Streaming Finales Sábado 10/09

Semblanza Institucional Fed. Cordobesa
Información brindada por Ximena Parodi Scassa – Jefe de Prensa (Torneo)

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 9 (+43) Asociación Civil Rojas Handball (Federación Cordobesa de Handball) 9 (+14)
Asociación Cultural de Habla Alemana (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-10) Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+9)
Sociedad Unión Árabe (Paraná) (Asociación Santafesina de Handball) 5 (-9) Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 5 (+15)
Club Social Cultural y Deportivo San Martín de Margarita Belén (Federación Chaqueña de Balonmano) 5 (-24) Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-38)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Escuela Modelo Mariano Acosta (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+25) Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+40)
Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+15) Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa de Handball) 7 (+8)
Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (-3) Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 5 (-22)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)  3 (-37) Club Universitario Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) 3 (-26)

 

  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR INSTANCIA CAMPEONATO (DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO).
  • EL RESTO DE LOS EQUIPOS DISPUTAN LA INSTANCIA PROMOCION (DEFINICION PUESTOS DEL NOVENO AL DECIMOSEXTO).
    *TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS ASCIENDEN AL NACIONAL “A” EN EL AÑO 2017.
    *EL ASCENSO SE HARA EFECTIVO SIEMPRE Y CUANDO LA AFILIADA TENGA PLAZAS DISPONIBLES EN LA DIVISIONAL “A” UNA VEZ FINALIZADO AQUEL TORNEO
  • LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS DESCIENDEN AL NACIONAL “C” EN EL AÑO 2017.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 05 de septiembre
P.1 / C.1 / C / 14:00hs / PUNTO SUR 38 : 25 INDEPENDIENTE 
P.2 / C.2 / A / 14:00hs / SAN MARTIN 15 : 13 UNION ARABE 
P.3 / C.3 / B / 14:00hs / CARMEN DE PATAGONES 13 : 25 CLUB ONCE UNIDOS 
P.4 / C.1 / D / 15:30hs / ESTUDIANTES DE LA PLATA 29 : 15 CLUB BELGRANO 
P.5 / C.2 / C / 15:30hs / MARIANO ACOSTA 30 : 21 UNIVERSIDAD DE CUYO 
P.12 / C.3 / B / 20:00hs / S.E.D.A.L.O. 20 : 21 ROJAS HANDBALL 
P.13 / C.1 / D / 20:00hs / BARRIO PARQUE 26 : 16 UNIVERSITARIO 
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL ALTA GRACIA / 20hs / ACTO INAUGURAL
P.11 / C.2 / A / 20:30hs / MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 29 : 11 ACHA 

Segunda jornada clasificatoria | Martes 06 de septiembre
P.22 / C.2 / C / 9:00hs / UNIVERSIDAD DE CUYO 23 : 30 PUNTO SUR 
P.19 / C.3 / B / 10:00hs / ONCE UNIDOS 24 : 22 S.E.D.A.L.O. 
P.18 / C.2 / A / 10:40hs / ACHA 25 : 16 SAN MARTIN 
P.20 / C.1 / D / 11:40hs / UNIVERSITARIO 12 : 27 ESTUDIANTES DE LA PLATA 
P.21 / C.2 / C / 15:00hs / INDEPENDIENTE 21 : 32 MARIANO ACOSTA 
P.27 / C.2 / A / 19:30hs / UNION ARABE 18 : 26 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 
P.29 / C.1 / D / 19:30hs / CLUB BELGRANO 17 : 26 BARRIO PARQUE 
P.28 / C.3 / B / 20:30hs / ROJAS HANDBALL 21 : 13 CARMEN DE PATAGONES 

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 07 de septiembre
P.33 / C.1 / C / 10:00hs / INDEPENDIENTE 21 : 34 UNIVERSIDAD DE CUYO 
P.34 / C.2 / C / 10:00hs / MARIANO ACOSTA 23 : 18 PUNTO SUR 
P.35 / C.3 / B / 11:40hs / CARMEN DE PATAGONES 11 : 29 S.E.D.A.L.O. 
P.36 / C.1 / D / 11:40hs / UNIVERSITARIO 29 : 30 CLUB BELGRANO 
P.37 / C.2 / A / 11:40hs / ACHA 21 : 22 UNION ARABE 
P.45 / C.1 / D / 19:30hs / ESTUDIANTES DE LA PLATA 26 : 15 BARRIO PARQUE 
P.43 / C.2 / A / 20:00hs / SAN MARTIN 11 : 28 MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 
P.44 / C.3 / B / 20:30hs / ROJAS HANDBALL 26 : 21 ONCE UNIDOS 

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 08 de septiembre
P.49 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 9:00hs / UNION ARABE 18 :12 UNIVERSITARIO 
P.50 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 9:00hs / UNIVERSIDAD DE CUYO 26 : 19 CARMEN DE PATAGONES 
P.51 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 10:00hs / S.E.D.A.L.O. 28 : 09 INDEPENDIENTE 
P.52 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 10:30hs / CLUB BELGRANO 31 : 15 SAN MARTIN 
P.57 / C.2 / QF / 14:00hs / MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 25 : 29 BARRIO PARQUE 
P.58 / C.1 / QF / 14:00hs / MARIANO ACOSTA 22 : 19 ONCE UNIDOS 
P.59 / C.2 / QF / 15:40hs / ROJAS HANDBALL 26 : 27 PUNTO SUR 
P.60 / C.1 / QF / 15:40hs / ESTUDIANTES DE LA PLATA 22 : 16 ACHA 
P.65 / C.3 / PUESTOS 13-16 / 20:30hs / UNIVERSITARIO 16 : 18 CARMEN DE PATAGONES 
P.68 / C.3 / PUESTOS 13-16 / 22:00hs / INDEPENDIENTE 27 : 22 SAN MARTIN 

Semifinales y reclasificación | Viernes 09 de septiembre
P.69 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 09:00hs / MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 25 : 32 ONCE UNIDOS 
P.70 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 09:00hs / UNION ARABE 14 : 31 UNIVERSIDAD DE CUYO 
P.71 / C.3 / PUESTOS 9-12 / 09:00hs / S.E.D.A.L.O. 33 : 18 CLUB BELGRANO 
P.72 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:30hs / ROJAS HANDBALL 29 : 25 ACHA 
P.82 / C.3 / PUESTOS 15-16 / 15:30hs / UNIVERSITARIO 14 : 26 SAN MARTIN 
P.81 / C.2 / PUESTOS 13-14 / 15:40hs / CARMEN DE PATAGONES 18 : 27 INDEPENDIENTE 
P.83 / C.1 / SF / 17:20hs / BARRIO PARQUE 18 : 20 MARIANO ACOSTA 
P.86 / C.2 / SF / 17:20hs / PUNTO SUR 17 : 28 ESTUDIANTES DE LA PLATA 
P.87 / C.1 / PUESTOS 9-10 / 18:50hs / UNIVERSIDAD DE CUYO 27 : 30 S.E.D.A.L.O. 
P.84 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 18:50hs / MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA 20 : 16 ACHA 
P.85 / C.3 / PUESTOS 11-12 / 20:20hs / UNION ARABE 21 : 20 CLUB BELGRANO 
*Se definió en los penales tras igualar en 17.
P.88 / C.3 / PUESTOS 5-6 / 21:50hs / ONCE UNIDOS 24 : 25 ROJAS HANDBALL 
*Se definió en los penales tras igualar en 21.

Final y tercer puesto | Sábado 10 de septiembre
P.93 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / BARRIO PARQUE 24 : 21 PUNTO SUR 
P.95 / C.1 / FINAL / 12:30hs / MARIANO ACOSTA 13: 19 ESTUDIANTES DE LA PLATA 
CLUB BARRIO PARQUE / 16:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

Argentinos Juniors

Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

María Eva Abraham, Luciana Cacerez, Rocío Campigli, Julia Cantando, Lucía Dalle Crode, Lucila Dinolfo, Nayla Likay, Ailín López,  Macarena Piccinini, Micaela Piccinini, Ana Laura Ponce, Inés Salinas, Martina Santiago y Melani Tomiello.
Cuerpo técnico: Agustín Orqueda, Néstor Lombardo y Juan José Castro

POSICIONES FINALES: 1° Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Escuela Modelo Mariano Acosta (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa de Handball) – 4° Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano) – 5° Asociación Civil Rojas Handball (Federación Cordobesa de Handball) – 6° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) – 8° Asociación Cultural de Habla Alemana (Asociación Atlántica de Balonmano) – 9° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 10° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 11° Sociedad Unión Árabe (Asociación Santafesina de Handball) – 12° Club Belgrano (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 13° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 14° Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball) – 15° Club Social Cultural y Deportivo San Martín de Margarita Belén (Federación Chaqueña de Balonmano) – 16° Club Universitario Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball).

-Federación Metropolitana de Balonmano gana dos plazas para disputar el Nacional “A” 2017.
*Los ascensos se harán efectivos siempre y cuando la afiliada tenga plazas disponibles una vez finalizado el Nacional “A”. En caso de no disponer las plazas se irán trasladando hacía los puestos siguientes.
-Federación Chaqueña de Balonmano y Asociación Bahiense de Handball pierden plazas para disputar el Nacional “B” 2017.

TORNEO MASCULINO 
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo (Federación Misionera de Handball) 7 (+2) Sociedad Alemana de Gimnasia de Los Polvorines (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+35)
Escuela Municipal de Caleta Olivia (Asociación Caleta Olivia Balonmano) 7 (+2) Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Balonmano) 7 (+5)
Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) 5 (-5) Asociación Civil Villa María Handball (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-18)
San Patricio Rugby Club (Asociación Correntina de Handball) 5 (+1) Trapem Handball Club (General Roca) (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-22)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+36) Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+17)
Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa de Handball) 7 (0) CIEF Handball Asociación Civil (Federación Cordobesa de Handball) 7 (+10)
Club Somisa (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 5 (-19) Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (-15)
Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-17) Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) 3 (-12)

 

  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR INSTANCIA CAMPEONATO (DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO).
  • EL RESTO DE LOS EQUIPOS DISPUTAN LA INSTANCIA PROMOCION (DEFINICION PUESTOS DEL NOVENO AL DECIMOSEXTO).
    *TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS ASCIENDEN AL NACIONAL “A” EN EL AÑO 2017.
    *EL ASCENSO SE HARA EFECTIVO SIEMPRE Y CUANDO LA AFILIADA TENGA PLAZAS DISPONIBLES EN LA DIVISIONAL “A” UNA VEZ FINALIZADO AQUEL TORNEO
  • LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS DESCIENDEN AL NACIONAL “C” EN EL AÑO 2017.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 05 de septiembre
P.6 / C.3 / C / 15:30hs / SOMISA 28 : 24 DEPORTIVO GOLIAT 
P.7 / C.1 / D / 17:00hs / A.A. QUILMES 21 : 19 ONCE UNIDOS 
P.8 / C.2 / A / 17:00hs / TIRO FEDERAL 28 : 29 GIMNASIA DE MONTECARLO 
P.9 / C.3 / B / 17:00hs / TRAPEM HANDBALL 28 : 29 MUNICIPAL KM 5 
P.10 / C.1 / D / 18:30hs / C.I.E.F. VILLA MARIA 30 : 17 MENDOZA REGATAS 
P.14 / C.3 / B / 18:30hs / S.A.G. POLVORINES 38 : 26 VILLA MARIA HANDBALL 
P.16 / C.2 / A / 18:30hs / CALETA OLIVIA 21 : 19 SAN PATRICIO 
P.15 / C.1 / C / 21:30hs / S.E.D.A.L.O. 29 : 13 BARRIO PARQUE 

Segunda jornada clasificatoria | Martes 06 de septiembre
P.23 / C.1 / D / 10:00hs / MENDOZA REGATAS 16 : 23 A.A. DE QUILMES 
P.25 / C.3 / B / 11:40hs / MUNICIPAL KM 5 24 : 27 S.A.G. POLVORINES 
P.17 / C.1 / D / 15:00hs / ONCE UNIDOS 21 : 26 C.I.E.F. VILLA MARIA 
P.24 / C.2 / A / 16:30hs / SAN PATRICIO 23 : 25 TIRO FEDERAL 
P.26 / C.1 / C / 16:30hs / DEPORTIVO GOLIAT 14 : 21 S.E.D.A.L.O. 
P.30 / C.2 / A / 18:00hs / GIMNASIA DE MONTECARLO 33 : 27 MUNICIPALIDAD CALETA OLIVIA 
P.31 / C.1 / B / 18:00hs / VILLA MARIA HANDBALL 30 : 29 TRAPEM HANDBALL 
P.32 / C.1 / C / 21:00hs / CLUB BARRIO PARQUE 24 : 14. SOMISA 

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 07 de septiembre
P.38 / C.3 / D / 10:00hs / ONCE UNIDOS 20 : 25 MENDOZA REGATAS 
P.39 / C.1 / C / 15:00hs / SEDALO 27 : 14 SOMISA 
P.41 / C.2 / B / 15:00hs / TRAPEM HANDBALL 15 : 35 S.A.G. POLVORINES 
P.42 / C.1 / D / 16:30hs / C.I.E.F. VILLA MARIA 20 : 28 A. A. DE QUILMES 
P.40 / C.2 / A / 16:40hs / SAN PATRICIO 27 : 22 GIMNASIA DE MONTECARLO 
P.46 / C.2 / A / 18:20hs / TIRO FEDERAL 19 : 25 CALETA OLIVIA 
P.47 / C.1 / B / 18:00hs / VILLA MARIA HANDBALL 24 : 31 MUNICIPAL KM 5 
P.48 / C.1 / C / 21:00hs / DEPORTIVO GOLIAT 24 : 30 BARRIO PARQUE 

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 08 de septiembre
P.53 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 10:30hs / TIRO FEDERAL 21 : 31 ONCE UNIDOS 
P.54 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 11:30hs / SOMISA 33 : 34 TRAPEM HANDBALL 
P.55 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 12:00hs / VILLA MARIA HANDBALL 22 : 26 DEPORTIVO GOLIAT 
P.56 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 12:00hs / MENDOZA REGATAS 30 : 29 SAN PATRICIO 
*Se definió en los penales tras igualar en 24.
P.61 / C.2 / QF / 17:20hs / GIMNASIA DE MONTECARLO 20 : 25 C.I.E.F. VILLA MARIA 
P.62 / C.1 / QF / 17:20hs / SEDALO 32 : 20 MUNICIPAL KM 5 
P.63 / C.1 / QF / 19:00hs / S.A.G. POLVORINES 27 : 21 BARRIO PARQUE 
P.64 / C.2 / QF / 19:00hs / A. A. DE QUILMES 26 : 17 CALETA OLIVIA 
P.66 / C.1 / PUESTOS 13-16 / 20:40hs / TIRO FEDERAL 18 : 25 SOMISA 
P.67 / C.2 / PUESTOS 13-16 / 20:40hs / VILLA MARIA HANDBALL 27 : 23 SAN PATRICIO 

Semifinales y reclasificación | Viernes 09 de septiembre
P.73 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10:30hs / GIMNASIA DE MONTECARLO 26 : 24 MUNICIPAL KM 5 
P.74 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 10:30hs / BARRIO PARQUE 26 : 23 CALETA OLIVIA 
P.75 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 12:00hs / ONCE UNIDOS 28 : 25 TRAPEM HANDBALL 
P.76 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 12:00hs / DEPORTIVO GOLIAT 21 : 22 MENDOZA REGATAS 
P.77 / C.2 / SF / 14:00hs / C.I.E.F. VILLA MARIA 23 : 20 SEDALO 
P.80 / C.1 / SF / 14:00hs / S.A.G. POLVORINES 27 : 20 A. A. DE QUILMES 
P.79 / C.3 / PUESTOS 15-16 / 14:00hs / TIRO FEDERAL 32 : 24 SAN PATRICIO 
P.78 / C.1 / PUESTOS 13-14 / 15:40hs / SOMISA 28 : 30 VILLA MARIA HANDBALL 
*Se definió en los penales tras igualar en 26.
P.89 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 20:20hs / GIMNASIA DE MONTECARLO 20 : 27 BARRIO PARQUE 
P.90 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 20:20hs /MUNICIPAL KM 5 23 : 26 CALETA OLIVIA 
P.91 / C.1 / / PUESTOS 11-12 / 21:50hs / TRAPEM HANDBALL 21 : 32 DEPORTIVO GOLIAT 
P.92 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 21:50hs / ONCE UNIDOS 17 : 16 MENDOZA REGATAS 

Final y tercer puesto | Sábado 10 de septiembre
P.94 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:45hs / SEDALO 22 : 26 A. A. DE QUILMES 
P.96 / C.1 / FINAL / 14:15hs / C.I.E.F. VILLA MARIA 22 : 25 S.A.G. POLVORINES 
CLUB BARRIO PARQUE / 16:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

Argentinos Juniors

SAG Polvorines (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Juan Bar, Lautaro Caro, Sebastián Ferraro, Juan Gaeta, Matías Gandolfo, Leandro Gervasoni, Gonzalo Iglesias, Federico Levie, Alejandro Ledesma, Facundo Lovaschi, Rodrigo Ochoa, James Parker, César Rasgido, Mauricio Sánchez, Mariano Suarez y Tobías Wolf
Cuerpo técnico: Guillermo Milano, Jorge Schulz, Héctor Colombo y Tomás Bertuleit

POSICIONES FINALES: 1° Sociedad Alemana de Gimnasia de Los Polvorines (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° CIEF Handball Asociación Civil (Federación Cordobesa de Handball) – 3° Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa de Handball) – 6° Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo (Federación Misionera de Handball) – 7° Escuela Municipal de Caleta Olivia (Asociación Caleta Olivia Balonmano) – 8° Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Balonmano) – 9° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 10° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 11° Asociación Civil Deportivo Goliat (Federación Rionegrina de Handball) – 12° Trapem Handball Club (Federación Rionegrina de Handball) – 13° Asociación Civil Villa María Handball (Federación Cordobesa de Handball) – 14° Club Somisa (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 15° Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) – 16° San Patricio Rugby Club (Asociación Correntina de Handball).

-Federación Metropolitana de Balonmano y Federación Cordobesa de Handball ganan plazas para disputar el Nacional “A” 2017.
*Los ascensos se harán efectivos siempre y cuando la afiliada tenga plazas disponibles una vez finalizado el Nacional “A”. En caso de no disponer las plazas se irán trasladando hacía los puestos siguientes.
-Asociación Bahiense de Handball y Asociación Correntina de Handball pierden plazas para disputar el Nacional “B” 2017.

Planteles