DESTACADO

Nacionales de Clubes Adultos “A” – Comodoro Rivadavia, Chubut 2016 | Torneos

Torneo Femenino
Torneo Masculino
Árbitros
Twitter del torneo
Facebook del torneo
 Más información
 Streaming Semifinales Viernes 07/10 y Finales Sábado 08/10

Semblanza Institucional Fed. Chubutense
Información brindada por Analia Bahamonde – Jefa de Prensa (FeChuBa)

CANCHA 1: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL N° 2 (Avenida Constituyentes S/N – Barrio Pueyrredon)
CANCHA 2: GIMNASIO ESCUELA PROVINCIAL Nº 722 (Barrio Próspero Palazzo)

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Atlético Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+25) Sociedad Mutual Unión Eléctrica (Federación Cordobesa de Handball) 9 (+36)
Club Social y Deportivo Cumehue (Trelew) (Federación Chubutense de Balonmano) (Invitado) 7 (+3) Club Municipalidad de Vicente López -VILo- (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+8)
Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) 5 (-8) Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (-3)
Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría) (Asociación Atlántica de Balonmano) 3 (-20) Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 3 (-41)

 

  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR INSTANCIA CAMPEONATO (DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO).
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • LOS TERCEROS y CUARTOS DE CADA ZONA DISPUTAN LA ZONA PROMOCION (DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL SEPTIMO).
    -EL ULTIMO DESCIENDE AL NACIONAL “B” EN EL AÑO 2017.
    -EL CLUB CUMEHUE COMO INVITADO NO RANKEA Y LOS ENCUENTROS QUE DISPUTE NO TENDRAN NINGUN VALOR EN LAS DISTINTAS ESTAPAS DEL TORNEO.

Primera jornada clasificatoria | Martes 4 de octubre
P.6 / C.2 / A / 14:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 29 : 26 FERRO CARRIL SUD 
P.5 / C.1 / A / 15:40hs / FERRO CARRIL OESTE 27 : 26 CUMEHUE 
P.1 / C.2 / B / 17:20hs / MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ 42 : 26 REGATAS DE SAN NICOLAS 
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL N° 2 / 19:00hs / ACTO INAUGURAL
P.8 / C.2 / B / 21:00hs / MENDOZA DE REGATAS 27 : 35 UNION ELECTRICA 

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 5 de octubre
P.9 / C.1 / B / 15:00hs / REGATAS DE SAN NICOLAS 25 : 37 MENDOZA DE REGATAS 
P.13 / C.1 / A / 18:20hs / CUMEHUE 28 : 27 ARGENTINOS JUNIORS 
P.14 / C.2 / A / 18:20hs / FERRO CARRIL SUD OLAVARRIA 19 : 33 FERRO CARRIL OESTE 
P.16 / C.2 / B / 20:00hs / UNION ELECTRICA 34 : 19 MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ 

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 6 de octubre
P.17 / C.1 / B / 15:00hs / UNION ELECTRICA 34 : 21 REGATAS DE SAN NICOLAS 
P.21 / C.1 / A / 18:20hs / FERRO CARRIL SUD 29 : 32 CUMEHUE 
P.22 / C.2 / A / 18:20hs / FERRO CARRIL OESTE 30 : 20 ARGENTINOS JUNIORS 
P.24 / C.2 / B / 20:00hs / MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ 31 : 24 MENDOZA DE REGATAS 

Semifinales y reclasificación | Viernes 7 de octubre
P.25 / C.1 / PUESTOS 5-7 / 10:00hs / FERRO CARRIL SUD 31 : 34 REGATAS DE SAN NICOLAS 
P.26 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 10:00hs / MENDOZA DE REGATAS 33 : 25 CLUB CUMEHUE DE TRELEW 
P.29 / C.1 / SF / 15:00hs / FERRO CARRIL OESTE 34 : 35 MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ 
*Se definió en los penales tras igualar en 27 en el tiempo regular y en 30 en el alargue.
P.30 / C.2 / SF / 15:00hs / UNION ELECTRICA 29 : 22 ARGENTINOS JUNIORS 
P.33 / C.1 / PUESTO 7 / 18:30hs / FERRO CARRIL SUD 35 : 30 CLUB CUMEHUE DE TRELEW 
P.34 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 18:30hs / REGATAS DE SAN NICOLAS 19 : 45 MENDOZA DE REGATAS 

Final y tercer puesto | Sábado 8 de octubre
P.37 / C.1 / TERCER PUESTO / 08:30hs / FERRO CARRIL OESTE 23 : 22 ARGENTINOS JUNIORS 
P.39 / C.1 / FINAL / 11:40hs / MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ 26 : 28 UNION ELECTRICA 
*Se definió en el alargue tras igualar en 23 en el tiempo regular.
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL N° 2 / 15:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

Unión Eléctrica

Sociedad Mutual Unión Eléctrica (Federación Cordobesa de Handball) Campeón

Sofia Celeste Acosta, María Antonella Amato, Agustina Canales, Micaela Denasio, Giuliana Gavilan, Florentina Guarino, Camila Haro, Lucía Haro, Paula Haro, Liz Sol Haschisch, María Belén Ibañez, Sofia Luján, María Eugenia Mellano, María Belén Riga, Sofia Robles y Ursula Schroder.
Cuerpo técnico: Eliana Chiatti

POSICIONES FINALES: 1° Sociedad Mutual Unión Eléctrica (Federación Cordobesa de Handball) – 2° Club Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Atlético Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 6° Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 7° Fútbol Club Ferro Carril Sud (Asociación Atlántica de Balonmano).

Equipo Ideal
Arquera: María Antonella Amato (Unión Eléctrica)
Extremo Izquierdo: Luciana Salvado (Ferro Carril Oeste)
Lateral Izquierdo: Amelia Belotti (VILo)
Central: Macarena Sans (Mendoza de Regatas)
Lateral Derecho: Lucía Haro (Unión Eléctrica)
Extremo Derecho: Florencia Gutierrez (VILo)
Pivot: Giuliana Gavilan (Unión Eléctrica)

-La Federación Chaqueña de Handball, por no presentación, y la Asociación Atlántica de Balonmano, por ser el último clasificado en el torneo, pierden una plaza para disputar el Nacional “A” 2017.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+18) Universidad Nacional de Luján -UNLu- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+45)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (+9) Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+31)
Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generacion (Federación Chubutense de Balonmano) 5 (-3) Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 5 (-49)
Escuela Municipal de Handball de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-24) Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano) (Invitado) 3 (-27)

 

  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR INSTANCIA CAMPEONATO (DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO).
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • LOS TERCEROS y CUARTOS DE CADA ZONA DISPUTAN LA ZONA PROMOCION (DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL SEPTIMO).
    -EL ULTIMO DESCIENDE AL NACIONAL “B” EN EL AÑO 2017.
    -EL CLUB PETROQUIMICA COMO INVITADO NO RANKEA Y LOS ENCUENTROS QUE DISPUTE NO TENDRAN NINGUN VALOR EN LAS DISTINTAS ESTAPAS DEL TORNEO.

Primera jornada clasificatoria | Martes 4 de octubre
P.2 / C.1 / B / 14:00hs / UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN 49 : 21 BELGRANO DE SAN NICOLAS 
P.4 / C.2 / A / 15:40hs / S.A.G. BALLESTER 27 : 18 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 
P.3 / C.1 / B / 17:20hs / COLEGIO WARD 35 : 24 PETROQUIMICA 
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL N° 2 / 19:00hs / ACTO INAUGURAL
P.7 / C.1 / A / 20:30hs / MUNICIPALIDAD DE MAIPU 30 : 23 NUEVA GENERACION 

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 5 de octubre
P.10 / C.2 / B / 15:00hs / BELGRANO DE SAN NICOLAS 16 : 43 COLEGIO WARD 
P.11 / C.2 / B / 16:40hs / PETROQUIMICA 19 : 29 UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN 
P.12 / C.1 / A / 16:40hs / ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 26 : 31 MUNICIPALIDAD DE MAIPU 
P.15 / C.1 / A / 20:00hs / NUEVA GENERACION 28 : 34 S.A.G. BALLESTER 

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 6 de octubre
P.18 / C.2 / B / 15:00hs / COLEGIO WARD 21 : 28 UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN 
P.19 / C.2 / B / 16:40hs / BELGRANO DE SAN NICOLAS 18 : 12 PETROQUIMICA 
P.20 / C.1 / A / 16:40hs / S.A.G. BALLESTER 34 : 32 MUNICIPALIDAD DE MAIPU 
P.23 / C.1 / A / 20:00hs / NUEVA GENERACION 26 : 16 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 

Semifinales y reclasificación | Viernes 7 de octubre
P.27 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 11:45hs / NUEVA GENERACION 18 : 22 PETROQUIMICA 
P.28 / C.1 / PUESTOS 5-7 / 11:45hs / BELGRANO DE SAN NICOLAS 22 : 26 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 
P.31 / C.1 / SF / 16:45hs / S.A.G. BALLESTER 31 : 25 COLEGIO WARD 
P.32 / C.2 / SF / 16:45hs / UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN 31 : 19 MUNICIPALIDAD DE MAIPU 
P.35 / C.2 / PUESTO 7 / 20:15hs / PETROQUIMICA 39 : 28 BELGRANO DE SAN NICOLAS 
P.36 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 20:15hs / NUEVA GENERACION 33 : 20 ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA 

Final y tercer puesto | Sábado 8 de octubre
P.38 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:00hs / COLEGIO WARD 31 : 23 MUNICIPALIDAD DE MAIPU
P.40 / C.1 / FINAL / 13:20hs / S.A.G. BALLESTER 34 : 36 UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN 
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL N° 2 / 15:00hs / ENTREGA DE PREMIOS

UNLu

Universidad Nacional de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Lucas Acetti, Carlos Diciocco, Agustín Farias, Gabriel Farias, Sebastián Fernández, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Ramiro Martinez, Mauro Mingorance, Federico Pizarro, Guido Riccobelli, Agustín Robert, Felipe Robert, Nicolás Vella, Jerónimo Vera y Patricio Verdino.
Cuerpo técnico: Pablo Robledo, Néstor Bondancia y Rubén López

POSICIONES FINALES: 1° Universidad Nacional de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 5° Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generacion (Federación Chubutense de Balonmano) – 6° Escuela Municipal de Handball de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) – 7° Club Belgrano (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires).

Equipo Ideal
Arquera: Tomás Villarroel (Ballester)
Extremo Izquierdo: Leonardo Werner (Ballester)
Lateral Izquierdo: Juan Pablo Fernández (UNLu)
Central: Nicolás Bono (Ballester)
Lateral Derecho: Federico Pizarro (UNLu)
Extremo Derecho: Ramiro Martínez (UNLu)
Pivot: Mariano Canepa (Ballester)

-La Federación Cordobesa de Handball, por no presentación, y la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, por ser el último clasificado en el torneo, pierden una plaza para disputar el Nacional “A” 2017.

Planteles